Россельхознадзор за время действия эмбарго уничтожил свыше 25 тыс. тонн продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор за время действия эмбарго уничтожил свыше 25 тыс. тонн продуктов

Такая мера вызвала возмущение среди россиян.

«Россельхознадзором на 9 июля текущего года задержано 25,377 тысячи тонн запрещенной к ввозу продукции (24,441 тысячи тонн — растительной продукции и 935,95 тонны — продукции животного происхождения). Из них уничтожено 25,089 тысячи тонн», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости. Сообщение чиновников отнюдь не порадовало пользователей Сети, вызвав, скорее, возмущение россиян бездарной мерой.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в конце июля 2015 года подписал указ об уничтожении, начиная с 6 августа того же года, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер. Правительство распорядилось уничтожать такое продовольствие любым доступным способом. В итоге изысканные сыры, мясо, деликатесная рыба и другая сельхозпродукция из стран ЕС, проникшая на российские прилавки, подлежит полному уничтожению. Продукты, отвечающие высочайшим мировым требованиям, закапывают в землю, давят бульдозерами, а затем засыпают хлоркой. Если судить по комментариям к бодрому рапорту чиновников, то россияне далеко не в восторге от происходящего.

«Эту бы новость да в блокадный Ленинград. У людей инфаркт был бы. А самих этих людей, которые издают такие указы, в блокадный Ленинград», – пишет пользователь Николай Бурштын. 

«Нет, ну как можно уничтожать непросроченные и неопасные продукты питания? Это же варварство. Отдали бы лучше в дома престарелых, приемники для бездомных, да на улице просто людям без определённого места жительства раздали. Нет, уничтожить надо. Ни себе, ни людям. А раздать их нуждающимся никак? В сети полно видео, как люди из-за скидки на продукты, например, кур по 49 рублей чуть ли драку не устраивают в магазине», – соглашается с ним Тузик Дворовый.

При этом около 20 млн человек в нашей стране живут ниже официальной черты бедности.

Источник: gr-sily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)