Россельхознадзор сомневается в гарантиях ветслужбы Украины по поставкам молока

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор сомневается в гарантиях ветслужбы Украины по поставкам молока

Россельхознадзор имеет серьезные опасения в отношении системы обеспечения безопасности молочной продукции в Украине. Об этом 23 апреля заявил помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко

По словам А.Алексеенко, ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила в Минэкономразвития РФ письмо, в котором просит сообщить о результатах инспекции украинских молокоперерабатывающих предприятий, которую провели эксперты Россельхознадзора.

«В нем они спрашивают о том, как будет решаться вопрос в отношении молокоперерабатывающих украинских предприятий, которые были проинспектированы Россельхознадзором. Мы подготовим такую информацию», - отметил он.

По словам чиновника, в ответном письме Россельхознадзор собирается предоставить информацию относительно проинспектированных предприятий.

«Хотя у нас есть достаточно серьезные опасения в отношении системы прослеживания и сертификации поднадзорной продукции в Украине: сейчас она уже не работает так, как работала до всем известных политических событий», - отметил представитель российского ведомства.

Как считает А.Алексеенко, своим письмом украинские коллеги хотят показать, что заинтересованы в продолжении поставок молочной продукции в РФ.

«Однако у нас есть серьезные основания сомневаться в тех гарантиях, которые дает ветслужба Украины», - подчеркнул он.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время для поставок в Россию молока и молочной продукции аккредитованы 27 предприятий Украины, при этом в отношении 10 из них действуют временные ограничения.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)