Россельхознадзор призвал ФАС проверить заявления о возможном росте цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор призвал ФАС проверить заявления о возможном росте цен на молоко

Официальный представитель ведомства Юлия Мелано заверила, что ограничения поставок сырого молока из ряда регионов России не окажут влияния на цены.

Меры Россельхознадзора по ограничению поставок сырого молока из ряда регионов не вызовут роста цен на молоко, а заявления о возможности такого роста должна проверить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом заявила ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. 

Россельхознадзор ограничил поставки сырого молока из ряда регионов РФ из-за угрозы распространения болезней крупного рогатого скота. Как сообщила газета "Коммерсантъ", Национальный союз производителей молока "Союзмолоко" предупредил Минсельхоз РФ о возможном росте цен и дефиците на фоне мер Россельхознадзора. 

"Очевидно, что нет, - сказала она, отвечая на вопрос о том, вырастут ли цены. - Здесь, скорее всего, имеет место создание определенной паники среди населения, вопрос должен быть рассмотрен непосредственно ФАС, по одной простой причине, что данные меры совершенно не способны повлиять как-либо на цены". 

Ранее о том, что цены на молоко из-за ограничений Россельхознадзором поставок сырья не вырастут, заявил ТАСС директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик. 

В пресс-службе ФАС заявили ТАСС, что антимонопольное ведомство может вынести предостережение Союзмолоку за заявление о возможном росте цен на молоко, если усмотрит нарушение антимонопольного законодательства после изучения ситуации. 

"После того, как изучит (может вынести предостережение - прим. ТАСС). ФАС изучит текущую ситуацию и примет меры антимонопольного реагирования", - сказали в ведомстве. 

Закон о защите конкуренции предусматривает выдачу предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства должностным лицам хозяйствующих субъектов в связи с их публичными заявлениями о планируемом поведении на товарном рынке, поскольку такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства, пояснили в пресс-службе ведомства. 

Дефицита молока не будет 

В Россельхознадзоре уверены, что к дефициту молока на заводах это также не приведет. "Нужно четко понимать: мы не ограничили передвижение молока, мы только попросили с целью снижения потенциальных рисков пастеризировать это молоко, то есть убить опасные микроорганизмы в молоке, которые могут распространяться. Вывозить они могут неограниченно в этом ключе", - отметила Мелано. 

Официальный представитель ведомства разъяснила, что ограничение поставок сырого молока из ряда регионов - "это исключительно меры, нацеленные на то, чтобы предотвратить возможность, а также снизить риски распространения заболеваний животных". Она подчеркнула, что это стандартная мера, которая, как правило, применяется во всех странах мира. 

Предполагаемые цели "Союзмолока" 

В Россельхознадзоре считают, что Союзмолоко своим заявлением преследовало цель посеять панику среди населения. "Позиция Союзмолока совершенно деструктивна в этом отношении и нацелена на пиар и на попытку посеять панику", - уверена Мелано. 

По ее словам, в Союзмолоко входит очень мало "реальных производителей", а большая часть поставок молока на внутренний рынок приходится не на регионы РФ, а на Белоруссию. "Очень мало реальных производителей входят в состав Союзмолока. Туда в большей степени входят иностранные государства, которые лоббируют интересы того, чтобы максимально увести контроль в России и поставлять то, что им хочется поставлять. Только на это и нацелена та деятельность, на которую нацелено Союзмолоко", - заявила представитель Россельхознадзора. 

Мелано считает, что Союзмолоко своими действиями также планировало "полностью убрать контроль со стороны государства за теми вещами, которые делают непосредственно участники Союзмолока, и сделать так, чтобы максимально снизить себестоимость продукции". "А это (снижение себестоимости), естественно, отразится на качестве и безопасности продукции, которая на сегодняшний день и так вызывает массу вопросов, в том числе у Россельхознадзора", - отметила она. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)