Россельхознадзор предлагает унифицировать регистрацию ветпрепаратов в ТС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор предлагает унифицировать регистрацию ветпрепаратов в ТС

Россельхознадзор направил в Евразийскую экономическую комиссию проект правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, предусматривающий введение единого порядка их регистрации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению Россельхознадзора, такая мера обеспечит действенный контроль и надзор за ветпрепаратами.

Предложение российской стороны в частности включает запрет на регистрацию лекарственных препаратов для ветеринарного применения в качестве кормовых добавок для животных.

По сообщению ведомства, необходимость этого обусловлена выявлением не разрешенных для применения на территории России ветпрепаратов, включая антибактериальные средства, зарегистрированных в качестве кормовых добавок для животных в Казахстане и Беларуси.

В службе напомнили, что в соответствии с требованиями российского законодательства, лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат обязательной проверке на соответствие требованиям к их эффективности, условиям хранения, перевозки, реализации и применения. «Бесконтрольное применение лекарственных препаратов, приводит к превышению предельно допустимого уровня их остатков в продукции животного происхождения, что создает угрозу для здоровья потребителей такой продукции. Помимо этого, использование в пищу продукции животноводства с остатками антибиотиков приводит к возникновению штаммов микроорганизмов, устойчивых к действию антибактериальных препаратов, что чревато тяжелыми последствиями при инфекционных заболеваниях животных и человека», - отмечается в сообщении

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)