Россельхознадзор пообещал снять санкции с некоторых молокозаводов Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор пообещал снять санкции с некоторых молокозаводов Беларуси

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) в ближайшее время подготовит предложения по снятию введенных ранее временных ограничений на поставки продукции нескольких белорусских компаний.

11 октября в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивана Смильгиня. Переговоры явились очередным этапом в реализации дорожной карты двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции.

Как сообщает сайт Россельхознадзора, стороны обсудили итоги проведенного в течение дня сравнения объемов производства молочной продукции, информация о которых была предоставлена белорусской стороной, с реально поставляемыми в Россию.

Согласно предоставленным Иваном Смильгинем данным относительно мощностей производства некоторых белорусских предприятий, расхождение, имевшее место ранее, сократилось. Стороны договорились продолжить эту работу на уровне экспертов в Смоленске на следующей неделе и в целом завершить сверку объемов до конца ноября.

По ряду белорусских предприятий, в продукции которых выявлялись запрещенные и вредные вещества, в том числе антибиотики тетрациклиновой группы, белорусская сторона обязалась в течение недели передать Россельхознадзору актуальные результаты мониторинга их продукции на показатели безопасности и качества.

Как отмечают в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, проведенные переговоры дали положительные результаты. В частности, в ближайшее время Россельхознадзор, на основании предоставленных белорусской стороной данных и учитывая итоги встречи, может отменить ограничения на поставки продуктов в РФ, введенные в отношении нескольких белорусских предприятий.

Кроме того, Сергей Данкверт предложил рассмотреть возможность гашения ветеринарных сертификатов на готовую продукцию, следующую из Беларуси, непосредственно в местах ее реализации. Такое нововведение позволит исключить попадание на российский рынок фальсифицированной продукции, а также продукции неизвестного происхождения, перемещаемой без сопроводительных документов.

Иван Смильгин всесторонне поддержал позицию руководителя Россельхознадзора и заверил его в том, что окажет максимальное содействие скорейшему переходу к новому порядку гашения ветеринарных сертификатов. 

Источник: primepress.by

Также в разделе

Комментарии (0)