Россельхознадзор не исключает запрета поставок продукции животноводства из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не исключает запрета поставок продукции животноводства из Белоруссии

Россельхознадзор не исключает введения запрета на поставки мясной и молочной продукции из Белоруссии в связи с обнаружением вредных веществ в продукции ряда предприятий.

"На следующей неделе мы предложим нашим белорусским коллегам провести переговоры, чтобы обсудить результаты мониторинга белорусской продукции за 9 месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россеьхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, нарушения обнаружены в молочной продукции компаний "Бабушкина крынка" (антибиотики тетрациклиновой группы, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы), "Савушкин продукт" (бактерии группы кишечной палочки), "Биоком" (повышенная бакобсеменность).

"Активный мониторинг продолжается, явно будут еще результаты", - сказал он.

Как заявил С.Данкверт, среди производителей мясной продукции под подозрением находятся Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, "Беловежские деликатесы", агрокомбинат "Дзержинский" и некоторые другие предприятия, продукция которых не отвечает предъявляемым требованиям.

С.Данкверт также сообщил, что на переговорах планируется обсудить и возможность работы российских специалистов вместе с белорусскими на границе Таможенного союза. "В связи с тем, что есть случаи поставок запрещенной продукции из ЕС через Белоруссию, мы предложили белорусским коллегам проводить контроль на внешней границе Таможенного союза, но нам две недели отказывают", - заявил глава Россельхознадзора

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)