Россельхознадзор накажет Белоруссию за нарушения при поставках молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор накажет Белоруссию за нарушения при поставках молочной продукции

Россельхознадзор в ближайшее время запретит ввоз продукции с ряда белорусских молочных предприятий, предоставлявших при поставках в РФ недостоверные сведения в декларациях. Таким образом ведомство намерено "наказать" недобросовестных поставщиков. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Сергей Данкверт, комментируя прошедшую в четверг встречу с заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии Александром Субботиным.

"Мы будем делать просто ограничения на ввоз, а они (белорусская сторона - прим. ред.) будут делать, пожалуйста, что хотят - хоть отзыв деклараций, что посчитают нужным. А мы будем вводить ограничения на какие-то предприятия, которые мы посмотрим, где у нас полная доказательная база, что они просто обманывали. Мы их накажем", - пообещал Данкверт.

В то же время он отказался назвать точное количество предприятий, в отношении которых будет введен запрет, и их название, добавив, что решение о числе предприятий будет принято в течение четверга-пятницы.

Как считает глава ведомства, при получении претензий Россельхознадзора относительно качества продукции Белоруссия формально подходила к требованиям российской стороны.

"Мы проанализировали те действия, которые были сделаны белорусскими предприятиями, когда были отозваны декларации соответствия. Пришли к выводу, что белорусские предприятия, введя в заблуждение и ветеринарную службу свою, и тем более Россельхознадзор, сделали это (выдали новые декларации - прим. ред.) практически за один день. У нас фактически есть подтверждение того, что они сделали это по документам старым, не проверяя продукцию. То есть фактически они фальсифицировали данные", - заявил Данкверт.

Российское надзорное ведомство намерено серьезно реагировать на данную ситуацию, подчеркнул глава Россельхознадзора. "Мы сделаем из этого выводы серьезные, которые сегодня вечером, либо завтра с утра опубликуем, и которые будут касаться введения определенных ограничений на тех недобросовестных людей, которые обманывают, и которые поставляют небезопасную продукцию", - подытожил чиновник.

Ранее Россельхознадзор дважды предупреждал Белоруссию о возможном введении запрета на поставки продукции с ряда предприятий из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований. В частности, ведомство было недовольно качеством продукции ОАО "Савушкин продукт", ОАО "Минский молочный завод N1", ОАО "Барановичский молочный комбинат", ОАО "Молоко", ОАО "Здравушка-Милк", ОАО "Молочные горки" и ряда других производителей молочной продукции, а также производителем рыбной продукции "Санта Бремор". Претензии предъявлялись и к продукции Брестского мясокомбината.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)