Роспотребназор отменил запрет на ввоз новозеландского молока

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребназор отменил запрет на ввоз новозеландского молока

Роспотребнадзор снял временный запрет на импорт в страну продукции, выпускаемой новозеландской молочной компанией Fonterra. Об этом 6 сентября сообщается на сайте российского ведомства.

Санитарная служба отмечает, что дополнительные исследования товара показали, что бактерия, обнаруженная в белково-сыворочном концентрате новозеландского производства, не вызывает ботулизм, как предполагалось ранее. Найденная бактерия относится к условно-патогенным микроорганизмам.

Распоряжение о снятии ограничений на ввоз молочной продукции Fonterra уже направили в Федеральную таможенную службу и региональные управления Роспотребнадзора.

Запрет на поставки был введен 3 августа после заявления самой новозеландской компании о возможном содержании возбудителей ботулизма в ее товарах. Россельхознадзор в тот же день начал внеплановую проверку их молока. Помимо России, запрет на продукты Fonterra ввел Китай.

Предприятия крупнейшей новозеландской компании обрабатывают до 89 процентов молока, производимого в стране. Ежегодный оборот Fonterra превышает 15 миллиардов долларов. В Россию она импортирует в основном сухое молоко.

Ботулизм — тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)