Роспотребнадзор разрешил ввоз в РФ литовской молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор разрешил ввоз в РФ литовской молочной продукции

В настоящее время готовятся соответствующие документы

Роспотребнадзор готовит документы по разрешению ввоза в РФ литовской молочной продукции. Об этом заявила врио руководителя ведомства Анна Попова.

«В настоящее время готовятся документы по разрешению доставки продукции», — цитирует Попову ИТАР-ТАСС. «Надо отметить крайне позитивную позицию литовской стороны. Очень серьезный подход», — добавила она.

Ранее Роспотребнадзор назвал шесть условий возвращения литовской молочной продукции на российский рынок.

Роспотребнадзор назвал условия для возобновления поставок в РФ молочной продукции из Литвы. 7 октября ведомство приостановило поставки йогуртов, молочных каш и творога ряда литовских производителей.

На официальном сайте Роспотребнадзора сообщается, что литовской стороне необходимо провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции; обеспечить соответствие заявленного состава фактическому содержанию товара; решить вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции; предоставить русскоязычные технические документы на молочную продукцию; повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемого в нашу страну товара и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований.

«РИА Новости» уточняет, что «вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен после получения вышеуказанной информации и реализации мер, гарантирующих качество и безопасность продукции, планируемой к поставкам в РФ».

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)