Роспотребнадзор: эмбарго привело к снижению продуктов c ГМО в России

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор: эмбарго привело к снижению продуктов c ГМО в России

Ограничения на импорт продовольствия из США и стран ЕС, введенные РФ, позволили снизить на российском рынке долю продуктов с содержанием ГМО, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета при председателе Совфеда по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, передают РИА Новости

Россия в августе ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

"Мы увидели, что идет значительное снижение удельного веса продуктов, содержащих ГМО, и в первую очередь за счет того, что импорт замещается отечественной продукцией, а вот в результате запрета ввоза в Российскую Федерацию продукции из США и стран Евросоюза мы обратили внимание на значительное снижение продукции, потому что сегодня на рынок не попадают ГМО-свекла столовая и сахарная кукуруза из этих стран", — сказала руководитель ведомства.

По ее словам, в этом есть дополнительный плюс для потребителей РФ.

Попова также отметила, что в последние годы снижается количество проб пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)