Роскачество нашло нарушения в половине самых популярных марок кефира

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество нашло нарушения в половине самых популярных марок кефира

Роскачество проверило 36 самых популярных марок кефира. Среди них три белорусских, остальные — российские. В кефире 19 торговых марок выявлены нарушения разной степени серьезности.

Кишечная палочка была обнаружена в кефире марок «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат "Ставропольский"» и «Солнышко Кубани», и плесени — в кефире «Околица».

В кефирах марок «Буденновскмолпродукт», «Молочные продукты из Дубровки», «Народный» и «Пятигорский» обнаружены растительные жиры, поэтому они признаны фальсификатами. Слишком малое содержание белка обнаружено в продуктах под торговыми марками «Молочные продукты из Дубровки», «Молочные узоры» и «Снежок». Низкие показатели по сухому молочному остатку выявлены в кефире «Буденновскмолпродукт», «Добрая буренка», «Из села Удоево», «Молочные узоры» и «Народный». У «Буденновскмолпродукта» масса нетто оказалась ниже заявленной.

По результатам исследования, кефир десяти торговых марок признан товаром повышенного качества: «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat. «Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары являются претендентами на российский Знак качества»,— отмечает Росстандарт.

Качественным и безопасным признан кефир еще семи марок: «Вкуснотеево», «Деревенское молочко», «Дмитровский молочный завод», «Кубанская буренка», «Чабан», Goodness Farm и Zorka. «Потребителю традиционно следует обращать внимание на упаковку, отсутствие ее вздутия, целостность, а также выбирать проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией, и настороженно относиться к неправдоподобно дешевым товарам»,— заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)