Ромульд Шабер: Основная проблема ЕС – это перепроизводство молока

Фильтры

Регион

Новости

Ромульд Шабер: Основная проблема ЕС – это перепроизводство молока

В конце прошлого года стало известно о том, что Еврокомиссия готовит реформу старейшего документа в области АПК – Общей сельскохозяйственной политики.

Президент основного союза ЕС, представляющего интересы молочных производителей, - European Milk Board, Ромульд Шабер оценил готовящиеся нововведения.

Еврокомиссия рассказала, что готовит изменения в Единую сельскохозяйственную политику. Рекомендации в документ уже были опубликованы. 

Рекомендации вышли под прекрасным заголовком «Будущее продовольствия и фермерства» и пропагандируют позитивные идеи, например, «поддержку активных аграриев» или «сокращение разницы между прямыми выплатами фермерам». 

В документе отмечается, что «важно создать надежную основу для фермеров ЕС для того, чтобы устранять и предотвращать кризисы и риски». 

Чуть ниже в документе говорится, что в действующей Общей сельскохозяйственной политике аграриям уже предлагают много инструментов, чтобы предотвращать кризисы и управлять рисками, от прямых платежей до компенсаций, а также страховую поддержку. 

Уважаемая Еврокомиссия и министры, существующих инструментов не хватит надолго! Этого недостаточно, чтобы у нас были дешевые кредиты, если случится кризис. Или для того, чтобы страховые схемы были приемлемыми для производителей молока. Ваши меры приводят только к тому, что сверхпроизводство молока продолжается даже в кризис, рынок насыщен, что приводит к еще большим проблемам.

События 2015-2017 годов, а также реакция на них политиков ярко показали нам, какие меры работают, а какие нет. 

Основная проблема, которая требует решения, - это объем производства молока. Производство должно соответствовать спросу. Это решит целый ряд имеющихся проблем. Колебания цен сократится, риски, с которыми сталкиваются производители, уменьшатся, производители смогут адаптироваться к рыночным тенденциям, у молодых фермеров будут перспективы, а спекуляция продовольствием остановится. 

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)