РФ за 7 месяцев снизила закупки молочной продукции в Беларуси, кроме сухого молока

Фильтры

Регион

Новости

РФ за 7 месяцев снизила закупки молочной продукции в Беларуси, кроме сухого молока

Россия за 7 месяцев этого года снизила закупки молочной продукции в Беларуси, кроме сухого и концентрированного молока.

Как сообщает Национальный союз производителей молока РФ (Союзмолоко), ввоз сливочного масла из Беларуси в январе-июле этого года снизился на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (почти на 15 тыс. тонн) - до 13,9 тыс. тонн. Поставки сыров и творога сократились на 2,9% (на 1,2 тыс. тонн) - до 41,8 тыс. тонн, цельного молока - на 51,3% (почти на 60 тыс. тонн) - до 55,5 тыс. тонн.

В то же время поставки белорусского сухого и концентрированного молока увеличились на 2,5% (на 1,6 тыс. тонн) - до 66,7 тыс. тонн.

Как уже сообщалось со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, у службы есть серьезные претензии к качеству белорусской молочной продукции. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство РФ дало указания ведомствам "более интенсивно заниматься" вопросами рисков ввоза в РФ сельхозпродукции из Беларуси, поскольку "есть претензии к качеству и безопасности по ряду продукции". Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров не исключил принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности ввозимого из Беларуси продовольствия.

На Россию приходится около 48% всего белорусского экспорта, одной из крупных статей которого являются мясная и молочная продукция ($1,6 млрд за первое полугодие 2013 года).

В то же время, по оперативным данным ФТС, на которые ссылается Союзмолоко, импорт основных видов молочной продукции (в пересчете на молоко) из дальнего зарубежья, по данным на 28 августа, вырос. Так, поставки сливочного масла увеличились на 48,2% - до 45 тыс. тонн, сыра и творога - на 8,2%, до 206,3 тыс. тонн, сухих молочных продуктов - на 32,8%, до 23,8 тыс. тонн.

Всего за 7 месяцев этого года Россия импортировала 53,6 тыс. тонн сливочного масла (на 3,6% меньше, чем за соответствующий период 2012 года), 218,9 тыс. тонн сыра и творога (на 3,7% больше), 84,7 тыс. тонн сухого и концентрированного молока (на 5,7% меньше), 96,6 тыс. тонн цельного молока (на 25,8% меньше).

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)