Решение Dannon отказаться от ГМО возмутило американских фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Решение Dannon отказаться от ГМО возмутило американских фермеров

Несколько крупных фермерских объединений США выразили недовольство решением компании Dannon Co. (подразделение Danone SA) сократить количество используемых генетически-модифицированных ингредиентов.

В компании объяснили свою позицию стремлением расширить ассортимент продукции, произведенной в условиях устойчивого сельского хозяйства, пишет Bloomberg.

В письме, подписанном National Corn Growers Association, American Farm Bureau Federation, American Soybean Association и несколькими другими организациями, говорится, что инициатива компании обязывает фермеров отказаться от безопасных практик, которые позволяли им добиваться успеха на протяжении последних 20 лет, и сделать большой шаг назад. 

О намерении указывать ГМ-ингредиенты на этикетках продуктов, содержащих таковые, Dannon заявила еще в апреле текущего года. Отметим, что условие отсутствия ГМ-ингредиентов распространяется и на корма для КРС. Уже в июле компания выпустила первый не содержащий ГМО йогурт. 

«Что касается ГМ-культур, мы уверены, что те из них, которые на сегодняшний день одобрены в США, безопасны, - приводит издание цитату из сообщения Dannon.- Мы также уверены в том, что устойчивое сельское хозяйство возможно и с, и без использования ГМО. Но мы также наблюдаем растущий со стороны потребителя спрос на не ГМ-ингредиенты и продукты в США, и нам хочется, используя имеющиеся прочные связи с фермерами, производить продукты, которые бы соответствовали потребительским предпочтениям». 

Реакция фермеров неудивительна, считает Энди Новакович, профессор в области экономики сельского хозяйства из Корнелльского университета. Согласно данным правительства, 94% сои и 92% кукурузы были выращены в этом сезоне в США с использованием ГМ-семян. 

«Это задело их за живое, - приводит издание слова профессора. – ГМО, вероятно, стали живым примером того, как потребитель отказывается от вещей, признанных наукой безопасными». 

Ранее Национальные академии наук, техники и медицины США признали ГМ-культуры безвредными для человека, напоминает Bloomberg.

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)