Рекордно высокие цены на молоко привели к рекордному увеличению поголовья молочного стада в Новой Зеландии

Фильтры

Регион

Новости

Рекордно высокие цены на молоко привели к рекордному увеличению поголовья молочного стада в Новой Зеландии



Поголовье молочных коров в Новой Зеландии быстро растет, так как рекордно высокие цены на молоко стимулируют все большее число фермеров к преобразованию скотоводческих хозяйств в молочные.
Поголовье коров увеличилось вдвое, до шести миллионов голов, в течение последних 30 лет. В то же время национальное поголовье овец сократилось вдвое, до 35 миллионов единиц.

Сельскохозяйственные эксперты говорят, что тенденция является результатом того, что фермеры стремятся воспользоваться рекордно высокими ценами на молочные продукты.

Главный экономист ANZ Камерон Багри заявил, что молочная промышленность получила много инвестиций благодаря тому, что скотоводческие фермы, где животных разводят ради мяса, перешли к производству молока.
"То, что мы видим сейчас – это большие инвестиции, множество преобразований, множество людей, которые пришли в молочную индустрию в погоню за так называемым « белым золотом », - говорит Багри.

Эта тенденция, вероятно, продолжится в ближайшее время, отмечают эксперты. Возможно, это не плох. Поскольку развитие молочной индустрии создает новые рабочие места. По оценкам, на каждые 250 000 коров необходимо создать дополнительные 1000 рабочих мест в молочном секторе.

Тем не менее, экологи говорят, что экономические выгоды от молочного животноводства не соизмеримы со сопенью вредного воздействия на водные пути Новой Зеландии.

Они призывают к ограничению количества молочных коров и введению для фермеров особой системы сборов, которые будут взиматься за орошение фермерских земель.

Каждая корова, по оценкам, производит в 14 раз больше отходов, чем человек, которые могут загрязнять реки и озера, если молочная ферма не орошается должным образом.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)