Регионы хотят регулировать наценку на социальные продукты

Фильтры

Регион

Новости

Регионы хотят регулировать наценку на социальные продукты

Сейчас ФАС считает это ограничением конкуренции

Министерство сельского хозяйства России сообщило, что российские регионы предлагают изменить законодательство о торговле. Основная часть их предложений касается развития внутренней продовольственной помощи населению, т. е. раздачи продуктов или выделения денег на их покупку. Развитие системы внутренней продовольственной помощи не только окажет поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям, считает Минсельхоз, но и будет способствовать импортозамещению. К началу сентября 2015 г. Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минтруд должны проработать вопрос запуска адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам (см. врез), такое поручение в марте дал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Другое предложение, о котором сообщил Минсельхоз, – дать региональным властям право вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения. Для этого потребуется дополнить постановление правительства России «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» по предоставлению органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

Это нужно для создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети, считает Минсельхоз. Пока речь идет лишь об обобщенных предложениях, поступивших в адрес Минсельхоза от регионов, объяснил представитель министерства «Ведомостям».

К социально значимым относится более двух десятков товаров, в том числе говядина, свинина (кроме бескостного мяса), куры, мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, яйца, сахар, соль, молоко, черный чай, гречневая крупа, картофель, морковь, яблоки и др. По действующему законодательству установить предельные цены для таких товаров в пределах региона или страны может правительство России, если товары подорожали более чем на 30% за 30 дней. Наценки на продовольственные товары по действующим правилам могут быть ограничены только на продукты для продажи на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, столовых при учебных заведениях, а также на детское питание.

Регулирование торговых наценок – это последний вопрос, который сейчас должен обсуждаться, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Пиковый период роста цен уже пройден, рассуждает он: «Теперь стало понятно, что текущая схема взаимодействия с торговыми сетями на федеральном и местном уровнях позволяет довольно эффективно работать даже в сложные периоды, как после санкций и при высокой инфляции».

В конце 2014 г., после того как некоторые социально значимые товары подорожали более чем на треть, российские регионы начали заключать с розничными сетями соглашения, чтобы бороться с ростом цен. Например, в Санкт-Петербурге и сейчас со всеми крупными торговыми сетями в городе есть соглашения о предотвращении необоснованного роста цен на социально значимые продукты, на эти товары компании устанавливают минимальную наценку, говорит чиновник петербургской администрации. По его словам, пока все сети придерживаются достигнутых соглашений.

Однако подобные договоренности розницы и чиновников вызвали недовольство у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ФАС указывала, в частности, тюменскому губернатору на необходимость отменить постановление, которое устанавливало максимальную наценку магазинов на уровне 15% для некоторых продуктов, сообщал «Коммерсантъ».

Другие регионы не обязывали, но рекомендовали сетям ограничивать наценки на социальные товары. Но и давая такие советы, чиновники могут нарушить закон, говорится в апрельском письме руководителя ФАС Игоря Артемьева. Если ФАС установит, что оптовые или розничные продавцы последовали рекомендациям ограничить наценки, то действия чиновников могут быть квалифицированы как нарушение части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции, писал Артемьев.

«Искусственное ограничение наценки на социальные товары может вызвать дефицит некоторых таких товаров, мы это неоднократно обсуждали в ходе встреч с Минсельхозом, Минпромторгом», – предупреждает руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Надо развивать конкуренцию, отслеживать цепочку движения товара, рассуждает он: «Например, поправки в закон о торговле, внесенные в Госдуму группой членов Совета Федерации и депутатов во главе с Ириной Яровой, ограничивающие ретробонусы и другие выплаты поставщиков сетям, могут быть более эффективным механизмом, так как сделают наценку прозрачной».

Регулировать торговую надбавку только на уровне розничных сетей было бы неправильно, соглашается исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. «Если включать регуляторные механизмы, то их надо вводить по всей цепочке движения товара, иначе такой товар может просто пропасть из ассортимента, в случае если магазину его будет невыгодно продавать», – заключает он.-

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)