Регионам могут разрешить договариваться с производителями о фиксировании цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Регионам могут разрешить договариваться с производителями о фиксировании цен на продукты

Правительство РФ готовит постановление, которое разрешит региональным властям заключать соглашения с производителями по фиксированию цен на продукты питания. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, пишет ИТАР-ТАСС.

«Такое постановление готовится, им занимается Минсельхоз, и уже находится в стадии доработки», — пояснил он.

Как пояснил Артемьев, «если данное соглашение будет направлено исключительно на интересы потребителей, то такое соглашение, безусловно, разрешается». При этом, уверен он, — «подобные соглашения, которые заключаются между властью и производителями, не являются картельными, поскольку это — вертикальные соглашения, а картельные — горизонтальные, заключаемые между производителями одного товара».

«Если в таком соглашении прописать все аккуратно, указав, что не будет происходить повышения или понижения цен, сопоставимо с инфляцией, то такого рода соглашения — законные и допустимые» с точки зрения антимонопольного законодательства.

«Чтобы такие соглашения могли заключаться, правительство должно принять специальное постановление, которое в определенных пределах — по срока и содержанию — разрешит заключать такие соглашения», — сказал Артемьев. В постановлении будет прописано, что в соглашении должны содержаться «только те новеллы, которые не будут противоречить антимонопольному законодательству — абы какие соглашения администрации с производителями подписывать не смогу

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)