Великобритания: Молочные фермеры устроили акцию протеста в преддверии переговоров с супермаркетами

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Молочные фермеры устроили акцию протеста в преддверии переговоров с супермаркетами

Молочные фермеры продолжают акции протеста против снижения выплат производителям молока, в преддверии переговоров между министром сельского хозяйства и руководством некоторых сетей супермаркетов.
Сотни фермеров блокировали заводов в Лидсе, графство Шропшир и Лестершир.
Джим Пейс встретится с руководством молочного кооператива «Iceland, Co-op» и представителями торговой сети Morrisons.
Национальный союз фермеров (NFU) говорит, что сокращение цены, выплачиваемой фермерам, в сочетании с ростом цен на корма, может заставить сотни фермеров выйти из бизнеса.
На прошлой неделе г-н Пейс провел встречу с представителями NFU и промышленной организацией Dairy UK.
Это привело к созданию проекта соглашения с молокоперерабатывающими предприятиями, касающегося добровольного кодекса практики разработанного, чтобы дать фермерам больше возможностей влиять на рынок и получать большую прибыль.
Но фермеры по-прежнему обеспокоены сокращением выплат, которые они получают от переработчиков, на 2 пенса за литр, которое должно произойти в августе и станет очередным сокращением в цепочке нескольких падений выплат с начала текущего года.
Переработчики заявляют, что стоимость сливок на мировых рынках упала в прошлом году - с 1 800 фунтов за тонну в июне 2011 года до 1 020 фунтов стерлингов в июне 2012 года - и падение должно быть отражено в цене, которую они платят фермерам в Великобритании.
Министр будет просить супермаркетов подумать об их вклад в долгосрочные инвестиции в молочную промышленность, сообщил политический обозреватель BBC Алан Соади.
Вполне очевидно, что министр предложит супермаркетам покупать больше молока, используемого для изготовления молочных продуктов с добавленной стоимостью - таких как сыр, сливочное масло или йогурт - у британских фермах, а не импортировать его, продолжает г-н Соади.
На прошлой неделе Asda, Co-op, Aldi и Morrisons согласились повысить выплаты фермерам с августа.
Затем во вторник, Asda объявила о новом повышении выплат, сообщив, что будет платить дополнительно 2 пенса за литр молока, начиная с августа и до конца года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)