Индия: Министр сельского хозяйства провел встречу с молочными производителями

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Министр сельского хозяйства провел встречу с молочными производителями

Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар в среду провел совещание с представителями молочной промышленности, на которой обсудил возможности экспорта сухого обезжиренного молока на мировые рынки.

В совещании приняли участие должностные лица Национального молочного комитета по развитию молочной отрасли (NDDB), представители департамента животноводства, частные молочные производители и промышленные группы производителей молока.

Вопрос об отмене запрета на экспорт сухого молока зазвучал громче после того, как правительство недавно разрешило экспорт казеина.

Производители молока потребовали, чтобы запрет на экспорт сухого обезжиренного молока был снят со ссылкой на не ликвидность приблизительно 100 000 тонн молока. Около 11 литров молока используется в производстве одного килограмма сухого обезжиренного молока.

"Правительство ввело запрет на экспорт сухого обезжиренного молока в феврале прошлого года. С тех пор большое количество сухого молока хранится на складах", - говорит Кишан Джаграти Манч, президент компании «Sudhir Panwar», который присутствовал на встрече.

По словам чиновников, мировые цены на сухое обезжиренное молоко меньше, чем цены на данный продукт на внутреннем рынке. "Цены на сухое молоко на мировом рынке установились на средней отметке в 130 рупий за кг в то время как на внутреннем рынке этот показатель составляет не менее 165 рупий за кг. Таким образом, экспорт данного продукта не являются целесообразным", - уверены чиновники.

Молочные производители же требуют вмешательства правительства в рыночную ситуацию и выделения субсидий на транспортировку продукции, что поможет облегчить экспортные поставки.

"Региональные власти могут выделить субсидии в размере, приблизительно15 рупий за килограмм, а центральное правительство тоже может выделить необходимую сумму для обеспечения жизнеспособности экспорта данного продукта. Правительство должно позволить отправить на экспорт не менее 50 000 тонн сухого молока, чтобы облегчить давление со стороны частных и кооперативных молочных компаний, "- такого мнения придерживается большинство молочных производителей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)