Норвегию накануне Рождества оставили без масла

Фильтры

Регион

Новости

Норвегию накануне Рождества оставили без масла

Хозяйки в отчаянии: дефицитный продукт можно найти лишь в Интернете по бешеным ценам.

В Норвегии канун Рождества оказался омрачен продуктовой паникой. Абсолютно из всех магазинов страны пропало сливочное масло. Найти дефицитный продукт теперь можно лишь в Интернете, и разумеется, по бешеным ценам: 10 евро за 250-граммовую пачку. Хозяйки в отчаянии: ведь праздничный стол немыслим без выпечки.

Как сообщают «Вести.ру», нехватка масла уже ощущалась в Норвегии в предыдущем месяце. Виноваты обильны дожди, которые ухудшили качество кормов для скота: из-за этого норвежские коровы дали в этом году на 20 миллионов литров молока меньше, чем в 2010-м. В итоге, – сообщает руководство крупнейшего норвежского кооператива по производству молочных продуктов «Тине», дефицит масла в стране продлится почти до середины января 2012 года.

Кооператив «Тине» является фактическим монополистом в норвежской молочной отрасли. Не являясь членом ЕС, Норвегия до крайности «не любит» импортировать продукты из-за рубежа. Поэтому, благодаря высоким таможенным пошлинам, в 2009 году прибыли «Тине» составили 19 миллиардов крон, или 2,5 миллиарда евро.

Тем временем жители соседней страны – Дании решили помочь норвежцам: энтузиасты организовали сбор масла, чтобы затем отправить его соседям в качестве рождественского подарка. Обозреватели отмечают, что датчане не впервые выручают норвежцев во время товарного кризиса. В 2004 году из-за забастовки транспортников в стране возникла жесточайшая нехватка туалетной бумаги. «Спасли» соседей только щедрые датчане, отправив в Норвегию в качестве «гуманитарного груза» 8 тысяч рулонов.

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)