Липецкий хладокомбинат продвигает мороженое "Путина"

Фильтры

Регион

Новости

Липецкий хладокомбинат продвигает мороженое "Путина"

ОАО «Липецкий хладокомбинат» выводит на российский рынок пломбир в глазури и крем-брюле «Путина». Как уверяют в компании, разработчики торговой марки не преследовали цель вызвать у потребителей ассоциацию с премьер-министром России Владимиром Путиным. Впрочем, местные единороссы готовы провести разъяснительную беседу с руководителями предприятия, являющимися членами партии, о недопустимости «девальвации» имени лидера организации. Эксперты полагают, что маркетинговый ход мороженщиков может вызвать отторжение даже у сторонников господина Путина.

Коммерческий директор ОАО «Липецкий хладокомбинат» Анастасия Корвякова вчера рассказала, что предприятие планирует значительно увеличить объемы выпуска и расширить географию сбыта пломбира в глазури и крем-брюле «Путина». По ее словам, эскимо под таким брендом реализуется малыми партиями в Москве, Липецке и Саратове уже два года. Теперь «Путина» появится на прилавках 30 регионов. В нынешнем сезоне только в Москву планируется поставить 60 т. Госпожа Корвякова, впрочем, не уточнила, сколько ввозилось в столицу раньше и почему было принято решение активнее продвигать торговую марку «Путина». По словам госпожи Корвяковой, бренд разработала саратовская компания, название которой она разглашать не стала. Ранее хладокомбинат выпускал «Путину» по заказу фирмы и серьезно продвижением торговой марки не занимался (на сайте общества в перечне выпускаемой продукции «Путина» отсутствует).

Анастасия Корвякова подчеркнула, что «Путина» является официально зарегистрированным брендом и пока проблем с его использованием не возникало. В отделе маркетинга ОАО «Липецкий хладокомбинат» пояснили, что у разработчиков марки не было стремления вызвать у потребителей ассоциацию с господином Путиным. «Название связано с водой, наводнением», – сообщили на предприятии, добавив, что слово «путина», согласно Большой советской энциклопедии, означает «время интенсивного рыболовства в каком-то районе реки или моря». Однако на этикетках есть российский флаг, написано «Мороженое „Путина“» и никак не обыгрывается ни вода, ни наводнение, ни рыбная ловля.

Липецкий хладокомбинат создан в 1980 году. Основная продукция – мороженое, которое реализуется под брендами «Фаворит», «Трюфель» (торты), «Шик», «Двойной удар», «Заряжайся!» (эскимо), «Тамбовский волк», «Бим-бом» (вафельные стаканчики). В 2008 году комбинат выпустил 8 тыс. т. По собственным данным компании, она входит в десятку крупнейших российских производителей мороженого. Поставляет продукцию более чем в 30 регионов, а также Белоруссию, Казахстан, Израиль, Германию, Чехию. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2007 году – 457,6 млн, чистая прибыль – 10,6 млн рублей. Владельцами хладокомбината являются гендиректор предприятия, депутат Липецкого горсовета Михаил Афанасьев и его сын Александр, председатель совета директоров.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат облсовета Валерий Дзюбенко признался, что о такой марке липецкого мороженого, как «Путина», даже не слышал. «Необходимо посмотреть, как оформлена этикетка. Если на ней ничего не указывает на эксплуатацию имени Владимира Путина, то нет смысла придираться к производителям», – пояснил он, добавив, что партия станет возражать против раскрутки пломбира в случае использования в оформлении упаковки госсимволики или изображения лидера партии. «Думаю, нам удастся спокойно урегулировать вопрос. Отец и сын Афанасьевы – единороссы, мы их по-товарищески попросим не девальвировать имя Владимира Путина. Аутодафе устраивать не придется», – пояснил господин Дзюбенко. Вице-мэр Липецка, замсекретаря «Единой России» Иван Кошелев не увидел «криминала» и в наличии на этикетках российского флага: «Просто демонстрируется уважение к человеку, который его заслужил, причем в оригинальной форме, без какого-либо лизоблюдства».

Бизнес-консультант Виталий Ильинский скептически отнесся к новому бренду: «Если мы возьмем слово „путина“, то в ассоциативный ряд, связанный с мороженым, оно явно не вписывается. Близкие к нему образы – рыба, сейнеры и прочее, но никак не эскимо». Он полагает, что такое название однозначно воспринимается как отсыл к имени Владимира Путина. «У большинства потенциальных потребителей липецкое мороженое, как и водка „Путинка“, вызовет ощущение прогиба перед властью и, соответственно, отторжение продукта. Даже те, кто голосует за Путина, не купят „Путину“», – считает эксперт.

Образ Владимира Путина не впервые вдохновляет маркетологов на разработку брендов для мороженого. К примеру, Нижнетагильский хладокомбинат с 2002 года выпускает эскимо «Президент», названное в честь главы государства. Мороженое упаковано в обертку жемчужного цвета с изображением Кремля.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)