Развитие молочной отрасли России упирается в падение производства сырья и потребительского спроса

Фильтры

Регион

Новости

Развитие молочной отрасли России упирается в падение производства сырья и потребительского спроса

Молочная отрасль России переживает непростые времена.

Несмотря на благоприятную рыночную ситуацию, связанную с определенной «зачисткой» молочного рынка от конкурентов посредством ограничения импорта из многих стран, развитие российской молокоперерабатывающей отрасли тормозится из-за падения производства сырья и потребительского спроса. Об этом рассказал изданию «Правда.ру» исполнительный директор объединения "Союзмолоко" Артем Белов. ИА "Казах-Зерно" публикует его интервью с сокращениями.

Рассказывая о тенденциях развития, Артем Белов назвал несколько причин, сдерживающих динамичное развитие молочной отрасли.

- Первая тенденция - это стагнация производства сырья, то есть производство сырого молока на фермах. Роста не было уже последние несколько лет, мы наблюдали даже сокращение. 2015-й год не стал исключением - минус 300-400 тысяч тонн, это примерно около 1 процента от объемов производства. 

Вторая тенденция - устойчивый рост спроса до последнего времени. 2015 год стал исключением - хотя опять же в зависимости от позиций. У нас наблюдался устойчивый рост спроса на готовую молочную продукцию. Соответственно, доминируют эти две разнонаправленные тенденции. 2015-й год, к сожалению, подкосил потребительский спрос. Этому были объективные причины, которые связаны с ухудшением общеэкономической ситуации, со снижением реальных доходов населения на фоне роста себестоимости производства молочной продукции.

Однако, если смотреть вперед, на 2016-й год, я ожидаю, что все-таки будет некоторая стабилизация ситуации, мы достигнем некого консенсуса в плане спроса-предложения и начнем медленно прирастать, по крайней мере, с точки зрения потребления. Хотя, наверное, в 2016-м году не будет темпа роста, который был в 2013-14 годах. В это время зависимости от продуктовой категории спрос рос от 3 до 7 процентов, то есть были очень хорошие показатели.

- Быстро росли современные категории - такие как йогуртовые, поскольку рост доходов населения сопровождался некоторым изменением потребительских предпочтений. Люди выбирали более дорогие, но более вкусные и полезные продукты. Росло и производство в целом.

Традиционные продукты, такие как молоко, кефир, тоже росли. Соответственно, я думаю, что в 2016-м году мы все-таки вернемся, переломим эту негативную тенденцию. Может быть, со второй половины 2016-го года у нас будет наблюдаться некий прирост. Сейчас общеэкономическая ситуация характеризуется тем, что мы достигли некоторого пусть шаткого, но консенсусного состояния. Если в таком состоянии нам удастся удержать в целом экономическую ситуацию в течение какого-то времени, то понятно, что мы от этого будем отталкиваться вверх, -уверен исполнительный директор объединения "Союзмолоко" Артем Белов.

Сухое молоко - это абсолютно нормальное молоко

- Это то, что принято называть дном. Достигли дна и будем от него отталкиваться…

- Можно и так сказать. Все-таки я действительно рассчитываю, что в 2016-м году мы начнем восстанавливаться. Тем более что есть очень хороший потенциал роста с точки зрения потребления - на душу населения у нас хороший резерв. Мы потребляем порядка 240-250 кг молочных продуктов на душу населения в год.
 

Рост вполне возможен до 300-330 кг, то есть примерно на 15-20 процентов. Чрезвычайно важно, чтобы рост потребления сопровождался ростом производства собственного сырья - сырого молока, из которого делается хорошая, качественная молочная продукция. Для этого необходимы определенные меры, в том числе со стороны государства.

- Сырое молоко мы не импортируем? Его по определению, наверное, импортировать нельзя?

- Да, это общемировая практика. Биржевыми товарами, которые экспортируются-импортируются, является сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сыры, масло.

- А сухое? Потому что иногда считается, что сухое - это чуть ли не суррогат. 

- Сухое молоко - это то же самое молоко, из которого удалена влага, вода. То есть это абсолютно нормальное молоко. 

- Что сейчас из себя представляет российский молочный рынок? Кто на нем преобладает?

- Если говорить о производстве сырья, то рынок очень фрагментирован. В России около 20 тысяч производителей сырого молока - крупных, средних и небольших сельхозорганизаций, плюс есть большое количество крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств и так далее. 

Импортозамещение в молочной отрасли

- Раньше были проблемы с логистикой, особенно у малых производителей, ведь молоко - продукт скоропортящийся. Как сейчас дела?

- Сейчас таких проблем нет. Логистика действительно хорошо простроена, в этом большую роль сыграли перерабатывающие предприятия. До недавнего времени на рынке устойчиво ощущался дефицит сырого молока, поэтому переработчики были крайне заинтересованы в стимулировании объемов производства у фермеров.

Более того, многие производители, в том числе транснациональные компании, достаточно активно поддерживают фермеров предоставлением различных возможностей для кредитования, программ обучения и так далее. Очень важно такое плотное взаимодействие между переработчиками и производителями.

- Санкции и наши ответные меры сыграли на руку молочникам, помогли. Но падение спроса мешает. Как сейчас с импортозамещением?

- Регулярно такой вопрос всплывает последние полтора год. Конечно, в короткой перспективе на молочников санкции оказали благоприятное влияние. Действительно расчистилась определенная емкость рынка, прежде всего по таким позициям как сыр и масло. Но чтобы заполнить эти ниши, необходимо иметь устойчивую сырьевую базу, наращивать ее, а нарастить в короткой перспективе практически невозможно - надо от 3 до 5 лет.

Если мы хотим, чтобы российское производство, российские качественные молочные продукты доминировали на рынке через 3-5 лет, нам необходимо сейчас предпринимать меры по защите внутреннего рынка, внешнего контура Таможенного союза от недобросовестной конкуренции.

Также нужно стимулировать развитие собственного внутреннего производства: как производства сырого молока, так и модернизации наших перерабатывающих мощностей. Если этот комплекс мер будет принят государством, то это хорошо скажется на развитии. Во всем мире государство играет серьезную роль на рынке сельхозпроизводства и молочной производства в частности.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)