Разработка нормативной документации на кисломолочный продукт "Йогурт"

Фильтры

Регион

Новости

Разработка нормативной документации на кисломолочный продукт "Йогурт"

Специалисты ГК "СОЮЗСНАБ" предлагают нормативную документацию на кисломолочный продукт "Йогурт", включающую рецептуры и широкий спектр ингредиентов для его производства...

Специалистами ГК «СОЮЗСНАБ» разработана нормативная документация на кисломолочный продукт «Йогурт». Данная документация полностью соответствует требованиям, которые установлены в Федеральном законе Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и в Федеральном законе от 22.07.2010 № 163?ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и ГОСТ Р 52738.

НД включает рецептуры йогурта: нежирного, полужирного (1,5-2,5%ж.), классического (3,2-3,5%ж.). Йогурт может выпускаться как без добавок, так и с фруктовыми наполнителями в широком ассортименте. Срок хранения готового продукта – 30 дней.

Специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» предлагает технологическую поддержку по внедрению рецептур в производство, а также широкий спектр ингредиентов для производства йогурта: закваски AiBi, фруктово-ягодные наполнители «Денфрут» и ароматизаторы коллекции Del’Ar.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)