Райффайзен-банк: Импорт падает не только из-за ответных санкций РФ

Фильтры

Регион

Новости

Райффайзен-банк: Импорт падает не только из-за ответных санкций РФ

Согласно данным ФТС, падение импорта из стран дальнего зарубежья (хороший опережающий индикатор всего импорта) в августе 2014 г. заметно усилилось: до -11,4% г./г. против в среднем -2,5% в предшествующие месяцы.

Данная статистика представляет особый интерес, т.к. позволяет сделать первую оценку реакции экономики на введение с 6 августа запрета на импорт отдельных видов продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Мы отмечаем, что в августе довольно стабильная до этого динамика импорта с/х продукции сменилась резким падением (-7,4% против 0%). Наибольшее сокращение г./г. наблюдается по импорту молока (-57%), овощей (-44%), фруктов (-11%) и мяса (-11%), т.е. тех продуктов, которые попали в "черный список". Причем падение в импорте плодоовощной продукции сильнее сезонных эффектов. Однако необходимо отметить, что из-за сравнительно небольшой доли в общем показателе (12-15%), сокращение импорта продовольствия имело лишь умеренный негативный эффект (около -1 п.п. из общего падения на 11,4%).

Между тем, основной удар по динамике импорта нанесло падение закупок машин и оборудования (снижение на 14%, т.е. до -7 п.п. из общего падения, наша оценка). В основном, снижение коснулось импорта механического оборудования (-11%) и средств наземного транспорта (-26%). Ухудшение их динамики последние 8М носит устойчивый характер и, скорее всего, является отражением общего замедления экономической активности.

Поскольку мы ожидаем дальнейшего усугубления негативных тенденций в реальном секторе, логично ожидать продолжения падения импорта машин и оборудования. Замещение "выпадающего" импорта продовольствия, на наш взгляд, будет происходить довольно медленно, и поэтому не стоит ожидать скорого восстановления импорта. На этом фоне логично прогнозировать сохранение очень слабой динамики импорта, что в целом позитивно для рубля (при прочих равных).

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)