Rabobank отмечает быстрый рост китайской молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank отмечает быстрый рост китайской молочной отрасли

Недавно опубликованный Rabobank ежегодный обзор мировой молочной промышленности рисует интересную картину динамического развития китайской молочной индустрии, сообщает Ник Макилрой из Борд Биа - Ирландского продовольственного совета.

В секторе, который пережил массовую перестройку и в последние годы пострадал от опасений по поводу безопасности продукции, резкий рост внутреннего потребления молочных продуктов и рационализацию отрасли под руководством правительства, две наиболее мобильных компании в этом году смогли занять место в списке 20 ведущих мировых молочных компаний: компания Yili, которая заняла 15-е место в списке, и Mengniu, которая добралась до 16 места.

Предыдущий доклад Rabobank также подчеркивал активный рост молочной индустрии на развивающихся рынках, таких как Китай и Юго-Восточная Азия, предполагая наличие большого потенциала развития в отрасли. Новый доклад подтвердил эти предположения: пятнадцать из 20 компаний, входящих в список мировых лидеров молочной индустрии, инвестируют средства в развитие производства в Китае. Компания Nestle, например, создала в стране Институт молочного животноводства, а Arla приобрела около шести процентов акций корпорации Mengniu в июне 2012 года, укрепив свои позиции на этом растущем рынке.

Оборот компаний Mengniu и Yili Dairies составил более 4 млрд. евро в 2011 году, даже не смотря на некоторые неудачи, например, отзыв продуктов Yili, содержащих следы ртути в июне. Общая ситуация в молочной индустрии Китая говорит о дальнейшей интеграции и консолидации в секторе, поскольку такие компании, как Mengniu и Yili Dairies направляют свои усилия на обеспечение поставок молока с собственных ферм за счет повышения контроля качества по всей цепочке поставок, и надеются вернуть себе долю рынка, которую они уступили иностранным конкурентам.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)