Путин: «Сказано, что страна происхождения Беларусь, а наклейку сорвали – там Польша»

Фильтры

Регион

Новости

Путин: «Сказано, что страна происхождения Беларусь, а наклейку сорвали – там Польша»

В Беларуси после высказывания Путина про этикетки было проведено расследование.Стоит напомнить, что в ходе саммита, который недавно прошел в Минске, Владимир Путин заявил об угрозе реэкспорта товаров из Евросоюза под видом украинских или белорусских. «Сказано, что страна происхождения Беларусь, а наклейку сорвали – там Польша», — отметил он.

«СБ. Беларусь сегодня» решила провести свое расследование. В Барановичском районе в фермерском хозяйстве «Грибная страна», занимающемся выращиванием шампиньонов, рассказали подробности этой истории с упаковками. Оказалось, что они используют те упаковки, которые покупают в торговых сетях. Это тара от отечественных товаров, а также и от импортных. Этикетки старые снимаются, но в вышеупомянутом случае один из работников просто поленился сделать это.

Покупатель, являющийся предпринимателем из Лиды, решил небольшими партиями продавать продукцию «Грибной страны» в рестораны Нижнего Новгорода. И после того, как Россия ввела санкции на товары из ЕС, таможенники, проверив продукцию, нашли там эти этикетки. Газета пишет о том, что это всего лишь чья-то небрежность и никакого реэкспорта не было.

При этом говорится, что на данное предприятие из Польши завозится лишь «грибница», а уже сами шампиньоны выращиваются в РБ, каждый месяц порядка 200 тонн.

После этого скандала хозяйство решило больше не использовать «обратную тару» и грибы будут фасоваться отныне в фирменные белорусские упаковки.
 

Источник: belnovosti.by

Также в разделе

Комментарии (0)