Путин поручил Минсельхозу проработать план реализации программы СОЮЗМОЛОКО

Фильтры

Регион

Новости

Путин поручил Минсельхозу проработать план реализации программы СОЮЗМОЛОКО

По итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшегося 18 июня 2014 года в г. Ставрополе, Министерству сельского хозяйства поручено рассмотреть разработанную Национальным союзом производителей молока СОЮЗМОЛОКО программу развития молочной отрасли до 2030 года и представить предложения по её реализации.


Об этом сообщается на сайте Кремля. Срок поручения истекает 1 октября 2014 года, ответвленным за его исполнение назначен министр сельского хозяйства Николай Федоров. 

Кроме того, по итогам совещания правительству дано поручение подготовить предложения по изменению порядка начисления и уплаты НДС для тех, кто работает с плательщиками единого сельхозналога до 1 августа. 

Правительство также до 15 ноября 2014 года обязано проработать вопрос о возможности установления минимального порога закупочных цен на сырое молоко. Такой механизм защиты отечественных производителей от критического падения цен прописан в проекте программы развития отрасли, подготовленной СОЮЗМОЛОКО. Он применяется во многих странах и доказал свою эффективность. 

Помимо этой меры документ подразумевает субсидирование процентной ставки по кредитам, на литр товарного молока, несвязанную поддержку, возмещение инвестиционных затрат, проектное финансирование и госгарантии, создание системы идентификации скота и СРО для отрасли, введение таможенно-тарифного регулирования. В реформе также нуждается система подготовки кадров для АПК и стимулирования потребления молока. 

В ее создании принимали участие представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы государственной статистики. В рабочую группу вошли более 80 участников рынка - крупных, средних и мелких переработчиков и производителей, а также специалисты международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group. 

До 1 ноября 2014 года, согласно поручениям президента, будут также увеличены штрафы за производство и реализацию контрафактной продукции. Сегодня добросовестные производители страдают от демпинга со стороны производителей молочной продукции с добавлением растительных жиров, которые зачастую выдают свои товары за натуральные молочные, а штраф за такие нарушения составляют лишь несколько тысяч рублей. Законопроект об ужесточении санкций уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

Приоритетной задачей при корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы станет выполнение государством своих обязательств по возмещении части процентной ставки по инвестпроектов

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (1)



  • Оборудование для ферм



    ООО "ВЕИК" , частная компания, основанная в 2008 г., направление деятельности:
    -проектирование молочно-товарных ферм и комплексов;
    -строительство и реконструкция молочных комплексов;
    -производство и поставка оборудования, сопутствующих товаров для МТФ и
    комплексов, сервисное гарантийное и пост. гарантийное обслуживание.
    Собственное производство:
    -Стойлового оборудования для привязного и беспривязного содержания КРС;
    -Станок для обрезки копыт;
    -Стойлового оборудования для коз и овец;
    -Оборудование для коневодческого хозяйства;
    -Оборудование для свиноводства;

    В
    представленной группе наших компаний Вы найдете весь спектр наших услуг
    от "нуля" до полной комплектации Ваших ферм "под ключ". Оборудование в
    компании ООО "АгроМолБизнес".

    Контактные телефоны:
    т/ф: +7(4722) 37-64-59,
    +7-915-526-2882,+7-905-672-95-36
    e-mail: > Сайт: