Против Danone возбудили дело за демпинг цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Против Danone возбудили дело за демпинг цен на молоко

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении ОАО «Компания «ЮниМилк» (входит во французскую Danone) на основании заявления ООО «Агро-Трейд», которое обвинило «ЮниМилк» в необоснованном занижении закупочных цен на молоко, передает РБК со ссылкой на сайт ФАС.

Поставщик сырого молока «Агро-Трейд» обвинил «ЮниМилк» в необоснованном снижении закупочной цены на молоко с 20 до 17,5 руб./л. «Агро-Трейд» назвал эту цену невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока.

«Кроме того, общество не смогло сразу отказаться от своей основной возможности сбыта молока и найти новых поставщиков и поэтому вынуждено работать в убыток», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

ФАС признала в действиях компании «ЮниМилк» нарушение п.6 и п.8 ст.10 закона о защите конкуренции и выдала производителю молока предписание об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока.

«Антимонопольный орган сделал вывод о том, что ОАО «Компания «ЮниМилк», во-первых, необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар, а, во-вторых, снижая базовую цену, может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими», - говорится в сообщении ФАС.

Французская компания Danone работает в России с 1992 года. В 2010 году произошло ее слияние с «ЮниМилк». В ноябре 2014 года глава Минсельхоза Николай Федоров обвинил альянс в нанесении ущерба отечественному производителю молока. В середине января генеральный директор «Danone Россия» Бернар Дюкро не исключал, что российские заводы компании могут быть закрыты. Он заверил, что Danone точно не закроет производства в России в ближайшие 1-2 года, однако в долгосрочной перспективе это решение может быть пересмотрено из-за экономической ситуации на рынке.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)