Производство сухого молока и сливок снизилось на 7%

Фильтры

Регион

Новости

Производство сухого молока и сливок снизилось на 7%

Производство молока и сливок в твердых формах в 2015 году оставалось меньше объемов 2014 года на фоне увеличения импортных поставок сухого молока.

В 2016 году эта тенденция сохраняется. Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.

За 8 месяцев 2016 года было произведено 87,6 тыс. т сухого молока и сливок, что на 7% меньше, чем в 2015 году. Производство сухого обезжиренного молока ­(СОМ) сократилось на 8,6%, до 49,4 тыс. т, сухого цельного молока (СЦМ) – увеличилось на 7,6%, до 16,2 тыс. т. Снижение объемов внутреннего производства сопровождалось в 2015 году увеличением импортных поставок СОМ, в том числе из Республики Беларусь. По предварительным итогам 2015 года импорт СОМ увеличился на 19%, до 112,6 тыс. т (около 60% внутреннего рынка), в том числе из Республики Беларусь – на 35%, до 106,6 тыс. т (95% от общего объема импортируемого Россией СОМ). Кроме того, в 2016 году отмечается увеличение поставок сухого обезжиренного (СОМ) и сухого цельного (СЦМ) молока на территорию Российской Федерации из стран дальнего и ближнего зарубежья. За январь – июль текущего года в РФ из третьих стран (без учета поставок из республик Беларусь, Казахстан и Армения) было импортировано в 4,7 раза больше СОМ и в 7,1 раза больше СЦМ, чем в аналогичном периоде 2015 года. Наибольшее увеличение поставок сгущенного молока и сливок отмечается из Аргентины, Швейцарии, Уругвая и Турции, поставки из Белоруссии сохраняются на уровне прошлого года. 

Увеличение объемов импорта более дешевого сухого молока способствует снижению внутреннего производства СОМ и сливочного масла (что и отмечается по итогам 8 месяцев текущего года), а высвободившиеся объемы сырого молока направляются на производство цельномолочной продукции, объемы которой выросли за январь – август текущего года на 1,9%.

Наибольшие объемы сухого молока и сливок производятся в Приволжском ФО (52% от общероссийского объема по итогам 8 месяцев 2016 года), Центральном ФО (21%) и Сибирском ФО (15%).

Производство сухого обезжиренного молока (СОМ) сосредоточено, главным образом, в Приволжском ФО (48%, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пензенская, Оренбургская и Кировская области), Центральном (15%, Липецкая область), Сибирском (18%, Красноярский край, Новосибирская область) и Северо-Западном (8%, Вологодская область) федеральных округах. Наибольшие объемы сухого цельного молока (СЦМ) производятся в Приволжском (54%, Республика Башкортостан, Саратовская область), Центральном (26%, Смоленская область) и Сибирском (17%, Алтайский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Омская область) федеральных округах.

Суммарные запасы всех видов сухого молока и сливок на складах молокоперерабатывающих предприятий на конец августа 2016 года оставались на 19% ниже соответствующих объемов 2015 года и составляли 23,0 тыс. т. Снижение запасов сухого молока в осенне-зимний период объясняется сезонным фактором, однако значительная разница с прошлогодним уровнем обуславливается недостаточными объемами производства из-за дефицита товарного молока-сырья.

Высокие складские запасы способствуют снижению рентабельности молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих производство сухого молока, из-за дополнительных затрат на хранение продукции. Длительный период оборачиваемости сухого молока и сезонный характер его производства способствуют сохранению высокой волатильности цен на рынке сухого молока.

Для снижения влияния фактора сезонности на кривую цен Минсельхозом России прорабатывается вопрос реализации механизма закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока и сливочного масла, однако раньше осенних месяцев, по оценкам Минсельхоза России, окончательного решения принято не будет, а запуск интервенционных закупок возможен лишь в 2017 году.  

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)