Производство молока в России в 2014 году снизится

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в России в 2014 году снизится

«В 2014 году в силу инерционных тенденций производство молока снизится на 0,5 % к 2013 году», - говорится в прогнозе МЭР РФ на 2015-2017 гг.

«На протяжении последних лет наблюдается снижение показателей по производству молока. Одним из сдерживающих факторов развития отрасли по-прежнему является высокая доля в структуре производства молока личных подсобных хозяйств (48,1 %), характеризующихся использованием экстенсивных технологий производства продукции», - отмечают аналитики Минэкономразвития.

По мнению экспертов, в результате наблюдающихся структурных преобразований в корпоративном секторе, направленных на улучшение технологий, оптимизации породного состава сельскохозяйственных животных, ожидается увеличение продуктивности дойного стада, ежегодный темп роста которого до 2017 года составит порядка 1,5–3 процента. Тем не менее, рост производства молока в целом по стране к 2017 году окажется незначительным, на уровне 1–1,8 % по сравнению с 2013 годом.

«В настоящее время для поддержки производителей молока и молочной продукции разрабатывается подпрограмма развития молочной отрасли Госпрограммы, которая направлена на создание условий для комплексного и сбалансированного развития молочной отрасли и повышения эффективности производства и переработки молока», - резюмируют в Минэкономразвития РФ.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)