Производство детского питания в Украине с начала года выросло на 46%

Фильтры

Регион

Новости

Производство детского питания в Украине с начала года выросло на 46%

На полках магазинов растет предложение отечественного детского питания. Так, с начала года в Украине произвели более 16 тысяч тонн продукции для детей, а это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА «Казах-Зерно» проинформировали в пресс-службе аграрного ведомства страны.

Для достижения таких результатов в Украине создают условия, чтобы производство детского питания развивалось. Так, налоги от деятельности профильных предприятий идут на их модернизацию и расширение ассортимента.

«Производство детского питания - это стратегический сектор отечественной пищевой промышленности. Поэтому мы поставили перед собой амбициозную задачу - модернизировать мощности отрасли и обеспечить внутренний рынок широким ассортиментом детского питания отечественного производства. И благодаря удачной политике правительства производство за полгода выросло на 46% к аналогичному периоду прошлого года», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Так, за 6 месяцев этого года в Украине произведено 16 000 тонн продукции детского питания. При этом наибольшие темпы роста продемонстрировало производство жидкого детского питания на молочной основе - на 51%. Его было произведено почти 12 000 тонн.

Николай Присяжнюк отметил, что такая динамика роста производства позволит обеспечить импортозамещение этой продукции и направить значительную ее часть на экспорт.

«Чтобы производители детского питания были обеспечены необходимой растительной и животной сырья, в Украине в течение ближайших двух лет создадут 80 сырьевых зон в соответствии с Программой активизации развития экономики», - напомнил Николай Присяжнюк.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)