Производители молока хотят обжаловать законопроект по урегулированию внутренней торговли

Фильтры

Регион

Новости

Производители молока хотят обжаловать законопроект по урегулированию внутренней торговли

Ассоциация производителей молока (АПМ) и УКРМОЛПРОМ направили письмо министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку, в котором представили предложения по доработке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования внутренней торговли". Об этом говорится в совместном заявлении АПМ и УКРМОЛПРОМ, которое есть в распоряжении наш сайт .

В письме они прокомментировали предложенные изменения в статью 692 Гражданского кодекса. В частности, в законопроекте указывается, что расчеты между поставщиками продовольственных товаров и субъектами хозяйствования осуществляются не позднее 60-ти дней со дня получения партии товаров, срок годности которых превышает 10 дней.

АПМ и УКРМОЛПРОМ не соглашаются с установлением таких сроков оплаты за молочную продукцию, ведь перерабатывающие предприятия производят 89,3% молочной продукции, срок годности которой превышает 10 дней. Это означает, что перерабатывающие предприятия не смогут рассчитаться с крестьянами за молоко и у них возникнут другие задолженности. Производители молока и молочной продукции считают, что эта норма является дискриминационной для производителей молока и молочной продукции.

В письме также объясняется, что упомянутый законопроект конфликтует с уже принятым в первом чтении законопроектом "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", согласно которому перерабатывающие предприятия должны осуществлять расчеты с поставщиками сырья в срок не более 7-ми дней со дня получения продукции. Поэтому АПМ и УКРМОЛПРОМ предлагают сократить срок оплаты молочной продукции до семи дней.

Как сообщалось, в Украине предлагают создать центры заготовки молока, каждый из которых будет обслуживать не менее 200 голов коров. Об этом говорится в проекте Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно развития животноводческой отрасли агропромышленного комплекса) от 24 июля 2013 № 3023, опубликованном на официальном веб-портале ВР.

Источник: svodka.net

Также в разделе

Комментарии (0)