Производители молочной продукции оценили затраты на ее маркировку в 25 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Производители молочной продукции оценили затраты на ее маркировку в 25 млрд рублей

Отечественные компании-производители молочной продукции выдали свою оценку затрат на внедрение новой системы маркировки товаров. По их подсчетам, она обойдется более чем в 25 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Затраты включают покупку и установку принтеров для печати марок и оплату самих марок (около 20 млрд рублей).

Подсчеты провел Национальный союз производителей молока или «Союзмолоко», куда входят «Эконива», Danone, PepsiCo, «Молвест» и другие компании. В PepsiCo отметили, что затраты могут быть и выше.

Центр развития перспективных технологий, который будет взимать плату за маркировку, опроверг эти данные, назвав цифру завышенной в несколько раз.

Отметим, правительство утвердило введение обязательной маркировки молочных продуктов в июле. Эксперимент по внедрению новой маркировки Data Matrix стартовал 15 июля и продлится до 29 февраля 2020 года. До этого для молочной продукции уже ввели другую систему маркировки ветеринарной сертификации в системе «Меркурий» Россельхознадзора. Она станет обязательной для всей молочной продукции с 1 ноября. Производители рассчитывали, что Data Matrix станет альтернативой «Меркурию».

Теперь в «Союзмолоко» заявили, что считает недопустимым введение сразу двух обязательных систем маркировки, которое приведет к удорожанию продукции и ударит по потребителю. ЦРПТ также выступил против дублирования функций, которые будут выполнять эти две системы. В Минсельхозе отметили, что работают над вопросом интеграции двух маркировок.

Ранее «Давыдов.Индекс» сообщал, что с октября Росстандарт может принять ГОСТ, предусматривающий маркировку продуктов питания по принципу «светофора». Цветовая маркировка на упаковке должна сообщать потребителям о содержании сахара, соли и жиров в продуктах. Она будет функционировать на территории стран Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Под маркировку не попадут продукты с однородным составом (сахар, масло), а также питьевая вода, пищевые добавки, кондитерские изделия, сладкие напитки и сыры.

Графические предупреждения будет размещаться на упаковке или этикетке в виде вертикальных полос, которые будут соответствовать одному из критически значимых пищевых веществ и будут окрашены в красный, желтый или зеленый цвет в зависимости от содержания соли, сахара или жиров.

Эксперт Владимир Алексеев подчеркивает, что никакие дополнительные системы маркировки молочных продуктов не нужны:

Это уход от самой главной темы, которая касается потребителя, – от качества продукции. Необходимо просто разделить продукт на натуральный и искусственный. Все. Дополнительные призывы к внедрению систем маркировок – это желание кого-то получить прибыль, причем за счет потребителя. Лишние траты ни к чему, когда товар будет назван своим именем. А контроль за натуральностью продукта должны обеспечить контролирующие органы. Если производитель выпускает фальсификат, он должен нести ответственность и платить огромные штрафы. Во главу угла должны быть поставлены интересы потребителя. А за разговорами о суммах на внедрение непонятных систем маркировки участники диалога об этом, к сожалению, забыли.

Источник: davydov.in

Также в разделе

Комментарии (0)