Производители: 98% мороженого в России — отечественного производства

Фильтры

Регион

Новости

Производители: 98% мороженого в России — отечественного производства

Вместе с тем отрасль по импорту зависит от зарубежного сырья

98 % мороженого в России — отечественного производства, сказал в эфире «Русской службы новостей» генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

«Замещение импорта для нас началось лет 20 назад, когда мы построили свои фабрики. По нашей цене, упаковке с нами никто конкурировать не может. 98% мороженого, находящегося на прилавках России — это продукция наших, российских фабрик. Но по импорту мы зависим от зарубежного сырья, вот это беда. 30% молочных продуктов по импорту. У нас нет крахмала, а ГМО только там. Мороженое с заменителем молочного жира. Это по закону РФ и Таможенного союза», — сказал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что суммарная стоимость всех проектов замещения импорта составляет 2,5 триллиона рублей.

В 2014 году государство взяло курс на замещение импорта — постепенную замену иностранных товаров российскими. По итогам первых четырёх месяцев 2015 года ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья сократился на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины.

Источник: РСН

Также в разделе

Комментарии (0)