Прогнозы снижения производства молока в ЕС преувеличены

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозы снижения производства молока в ЕС преувеличены

В Европе все чаще озвучиваются прогнозы падения производства молока в 1 квартале из-за квотовых ограничений (в прошлом году высокие цены позволяли перекрыть штрафы за их нарушение) .

Этот фактор действительно играет свою роль, но далеко не во всех странах.  По словам европейских экспертов, действие квот может оказать влияние на уровень удоев разве что в Германии, Польше и Нидерландах. Многие другие регионы Европы еще далеки от гранично допустимого уровня производства молока. И в них данный фактор не станет ключевым в принятии решения фермерами по увеличению/сдерживанию производства молока.

К тому же, несмотря на достаточно низкие цены, они все же выше штрафов за перепроизводство. Для примера можно вспомнить 2009г, когда в среднем цены выплат за поставленное молоко были на 1,5 евро/100 кг ниже, чем штрафы за превышение квот. Но в результате удои молока были снижены только на 0,8%.

Более того, на сырьевом спотовом рынке сейчас наблюдается увеличение цен. На последних торгах в Нидерландах 11 февраля их уровень для молока жирностью 4,4% поднялся до 34,00 евро/100 кг против 32,75 евро двумя неделями ранее. За месяц рост составил 10%.

Источник: Инфагро

Также в разделе

Комментарии (0)