Профсоюз работников пищевой промышленности Финляндии опасается увольнений из-за санкций РФ

Фильтры

Регион

Новости

Профсоюз работников пищевой промышленности Финляндии опасается увольнений из-за санкций РФ

Профсоюз работников продовольственного сектора Финляндии опасается массовых увольнений из-за введенного Россией запрета на ввоз продуктов, пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил в понедельник председатель профсоюза Вели-Матти Кунтонен.

Он указал, что публично сейчас в основном обсуждается возмещение ущерба от санкций фермерам и промышленным предприятиям, но о работающих на предприятиях пищевой промышленности речь не идет.

«По нашим текущим оценкам, в Финляндии от последствий санкций пострадают также сотни трудящихся, которые могут потерять работу», — сказал он.

По данным организации, многие срочные трудовые договоры могут быть не продлены на новый срок.

В связи с этим возможную помощь тем или иным предприятиям Кунтонен призвал также распределять справедливо. «Помощь должна распределяться так, чтобы она защищала и простых работников. Недопустима, например, ситуация, когда компания, получающая помощь, одновременно увольняет персонал из-за санкций», — пояснил он.

Ранее главный экономист компании Aktia Ансси Рантала сообщил, что Финляндия может лишиться около 10 тыс. рабочих мест, если украинский кризис затянется и действие санкций, введенных Россией, продлится год. Работы при этом могут лишиться не только работники предприятий, выпускающих продовольственные товары, но и многие сотрудники сферы услуг и, в частности, туристической отрасли.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)