"Продуктовые войны": РФ вернула Украине партию картошки и грозит запретить ввоз фруктов и овощей из Польши, куда прибыли солдаты США

Фильтры

Регион

Новости

"Продуктовые войны": РФ вернула Украине партию картошки и грозит запретить ввоз фруктов и овощей из Польши, куда прибыли солдаты США

Россия вернула Украине партию поставленного этой страной в РФ продовольственного картофеля, в котором обнаружили вредные организмы.

В 60 тоннах продукта был найден карантинный вредный организм (КВО) - шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды (Globodera Rostochiensis), говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора. Вредитель был обнаружен 16 апреля при досмотре партии инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям на СВХ "Северная Звезда А&П". "Партия зараженной подкарантинной продукции возвращена отправителю", - отметили в ведомстве. В сообщении поясняется, что золотистая картофельная нематода - является опасным вредителем, паразитирует на корнях семейства пасленовых. Для человека она не опасна, но, распространившись, может нанести серьезный ущерб экономике и сельскому хозяйству. Потери урожая в результате поражения этим вредителем, по данным Россельхознадзора, могут достигать 30%, а иногда и до 80%. Ранее Россия ввела целый ряд ограничений на поставки продовольственных товаров из Украины, предъявив к ним различные претензии. "Пищевое" противостояние между странами началось с истории с компанией Roshen, принадлежащей украинском олигарху, кандидату в президенты Украины Петру Порошенко. 29 июля прошлого года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий этой фирмы, обнаружив в них бензопирен. В начале 2014 года из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области были остановлены поставки в РФ украинской свинины. 7 апреля был приостановлен ввоз в РФ украинских молочных продуктов, в том числе сыров. В Роспотребнадзоре их сочли несоответствующими требованиям технических регламентов по жирно-кислотному составу, а также массовой доле белка, жира и влаги, и расценили это как "свидетельство фальсификации". 16 апреля Россельхознадзор вернул Украине две партии (38 тонн) сухого обезжиренного молока, объяснив это нарушением норм ветеринарного контроля. В свою очередь Украина 1 апреля объявила об изъятии из продажи некоторых продуктов российского производства, в том числе кондитерских, включая известные еще с советских времен конфеты "Мишка косолапый", а также плавленый сыр "Президент" и рыбные консервы. К качеству этих продуктов у украинских властей претензий не было. Основание для запрета послужило отсутствие на данных продуктах маркировки на украинском языке, напоминает сайт Sevas.ua.

Россия готовится к переговорам с ЕС по поводу запрещенной свинины, одновременно расширяя рынок для бразильцев.

Помимо запрета на некоторые украинские продукты, Россия ввела ряд ограничений в отношении товаров из Европы. Так, 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней в РФ был введен запрет на прием свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы. Действия РФ побудили Евросоюз 8 апреля подать иск в ВТО. Кроме того, в ближайшее время стороны (Россия и ЕС) обсудят введенный запрет в ходе консультаций, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, переговоры пройдут с 30 апреля по 1 мая. "Могу сказать, что вопросы они задали на 19 листах. Они хорошо готовились. Ну и мы тоже готовимся", - сказал Данверт. По его словам, процесс носит затяжной характер. "Может быть, мы найдем общий язык. Здесь речь идет о времени. Затянутый процесс играет против европейцев, им просто сложнее будет возвращаться на наш рынок", - пояснил руководитель Россельхознадзора. Он сообщил, что Россия сегодня открыла доступ на свой рынок для еще одного бразильского предприятия, которое отказалось от рактопамина. "Мы за последнее время значительно увеличили количество таких предприятий. Здесь процесс не зависит от нас, потому что процесс этот рыночный. Бразильцы отказались от рактопамина, потому что поняли, что они могут взять европейскую часть рынка (мяса свинины) в России", - заявил Данкверт.

Польские овощи и фрукты могут запретить из-за пестицидов и нитратов. Помимо консультаций с ЕС, Россия планирует провести отдельные консультации с Польшей. На них должен решиться вопрос о возможном введении запрета на поставки из этой страны в Россию овощей и фруктов, сообщил Данкверт. По словам Данкверта, до завершения консультаций с польской стороной преждевременно говорить о каких-либо мерах, которые может предпринять Россия. При этом конкретная дата проведения консультаций еще не определена. "Я думаю, это будет обсуждаться после 10 мая", - сказал он, добавив, что Польша предупреждена о возможных действиях РФ. Как ранее сообщалось, Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию растительной продукции, в том числе фруктов, овощей и ягод из Польши. Это связано с неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства. По данным Россельхознадзора, такая продукция во многих случаях представляла угрозу безопасности здоровья российского населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличия нитратов. Отметим, накануне НАТО и США официально подтвердили, что продолжат наращивать свое присутствие в восточной Европе на фоне продолжающегося кризиса на Украине. В Польшу, Латвию, Литву и Эстонию направлено по 150 военнослужащих, которые примут участие в военных учениях в этих странах. 

Источник: newsru.com

Также в разделе

Комментарии (0)