«Продэкспо-2015»: у России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность

Фильтры

Регион

Новости

«Продэкспо-2015»: у России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность

«Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации – главная задача отечественных производителей в условиях эмбарго на импорт продуктов питания» - конференция на эту тему прошла в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы международной выставки «Продэкспо-2015».


В результате ответных мер на антироссийские санкции Запада импорт продовольствия в Россию в 2014 году сократился с 45,6 до 35,8 млрд. долларов, отметил выступивший на конференции известный российский эксперт по продовольственному рынку, проректор Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Сергей Серегин.

Такое сокращение импорта открывает дополнительные возможности для отечественных производителей, тем более, что в последнее время, по словам эксперта, государство немало сделало для развития агропромышленного сектора. На поддержку АПК России в 2013 году было выделено 188 млрд. рублей, в 2014 году – 159 млрд. рублей и в нынешнем году на эти цели запланировано около 150 млрд. рублей. «Если бы такой государственной поддержки не было, не было бы и позитивных результатов. За 2014 год индекс производства в пищевой промышленности и сельском хозяйстве в целом составил 103,7% и 103,5%. И это при нулевом росте ВВП»,- констатировал Сергей Серегин

Он назвал перспективным направлением для отечественного АПК развитие евразийской интеграции в рамках приступившего к своим полномочиям с начала этого года Евразийского экономического союза Белоруссии, Казахстана, России и присоединившихся к ЕАЭС Армении и Киргизии.

На это же обратил внимание коллег помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко. «Намечаются очень перспективные зоны сотрудничества, своеобразные кластеры по линии Евразийского экономического союза и с блоком БРИКС», - сказал он.

На конференции прозвучала убежденность в том, что в России есть все необходимые ресурсы – и природные, и финансовые, и интеллектуальные, чтобы решить все вопросы, связанные с продовольственной безопасностью страны.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)