"ПродАльянс" построит в Ростовской области молочную мега-ферму

Фильтры

Регион

Новости

"ПродАльянс" построит в Ростовской области молочную мега-ферму

ООО "Дон Агро", входящее в инвестиционную ГК "ПродАльянс", планирует построить в Ростовской области молочную ферму на 20 тыс голов, заявил генеральный директор группы Марат Девлет-Кильдеев. Первый этап реализации проекта оценивается в 3 млрд руб. Инвестор рассчитывает привлечь под проект кредит "Россельхозбанка" не смотря на рост ставок и сложную экономическую ситуацию. Одновременно "Дон Агро" рассчитывает и на господдержку.

По его словам, "ПродАльянс" приобрел весной 2012 года актив группы "Разгуляй" - ООО "Дон Агро". ООО принадлежит 58 тыс. га земли в Миллеровском районе Ростовской области, из которых 46,5 тыс — пахота, а также 10,68 га в Волгоградской области. Вместе с землей покупателю досталось 9 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 1,7 тыс — дойные коровы с примесью голштинской крови.

"Хозяйство у нас старое, оставшееся еще с советских времен. Очевидно, что нам следовало проводить модернизацию производства. Сначала мы хотели развивать растениеводство, поскольку у нас довольно обширный земельный банк. Однако затем пришли к выводу, что имеет смысл строить современную молочную ферму", - рассказал топ-менеджер.

Планируемая мощность проекта — 20 тыс. голов молочных коров голштинской породы. Первый его этап предусматривает возведение комплекса на 3,6 тыс. голов стоимостью около 3 млрд руб.

Он будет построен на участке в 380 га в районе Криворожья Миллеровского района. Ожидаемый объем производства продукции — 8 тыс. кг молока на одну корову в год.
Оборудование "ПродАльянс" намерен закупать у компаний DeLaval и GEA Farm Technologies. Сейчас инвестор пытается получить финансирование "Россельхозбанка", однако "в виду сложной экономической ситуации" и "повышения ставок по кредитам до 30%" переговоры несколько затянулись.

Впрочем, в "ПродАльянсе" настроены оптимистично и рассчитывают утрясти вопрос с банком до конца текущего года. В том числе за счет вступления в проект создающегося в Ростовской области кластера по производству и переработке молочной продукции "Донские молочные продукты", который объединит производителей, переработчиков молока и банки.

В рамках участия в проекте группа собирается получить гарантии правительства Ростовской области (у инвестора не хватает залоговой массы) и субсидирование ставок по кредитам.

В перспективе "ПродАльянсе" рассчитывает покрыть большую часть дефицита молока в Ростовской области. По данным регионального минсельхоза, в 2014 году в области произведено 1,08 тонн молока при потребности свыше 1,6 млн тонн. Основная доля молока (84%) производится в личных подсобных хозяйствах, в фермерских хозяйствах — 6%, в крупных компаниях — 10%. Совокупные мощности по переработке молока составляют 473 тыс тонн. Однако загружены они только на 50%.

Компания "ПродАльянс" была создана 2012 году как структура сингапурского инвестиционного холдинга для управления сельхозактивами в России. Сейчас в нее входят ООО "Дон Агро" (Ростовская область), ООО "Волго-Агро" (Волгоградская область) и ООО "Крымская Нива" (Республика Крым).

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)