Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России

В эти дни в Адлере проходит Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России в условиях Таможенного Союза и ВТО». В данном форуме принимают участие руководители профильных департаментов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Открыл мероприятие Андрей Волков – замминистра сельского хозяйства РФ.

На конференции подняты вопросы стратегии развития молочной отрасли России как одного из важнейших приоритетов поддержания продовольственной безопасности страны.

С докладами выступили рассказал заслуженный работник пищевой индустрии РФ, член-корреспондент РАЕ, депутат ГД ФС РФ Аркадий Пономарев и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов. Лабинов отметил, что  что «по оценке за 8 месяцев текущего года объем производства сырого молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации составил 21,4 млн. тонн, что на 0,7% ниже соответствующего прошлогоднего периода. За этот же период сельхозорганизациями произведено 9,9 млн. тонн молока, что на 1,6 % выше уровня 2013 года (+ 152,5 тыс. тонн)».

Также чиновник указал на то, что в связи с санкциями, существует дефицит только по сырам. К слову, российский рынок потребляет около 20% сыров производимых в Европе. Таким образом, сегодня в российской экономике появилась свободная ниша, которая уже в ближайшем будущем будет заполнена местными сыроделами. При этом, потребности в отечественном сыром молоке на внутреннем рынке значительно возрастут осенью 2014 года.

Также во время Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России в условиях Таможенного Союза и ВТО» в Адлере, которая продлиться до 26 сентября обсуждались изменения вносимые в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)