Принцип сезонности в деятельности молочных хозяйств может увеличить прибыль производителей

Фильтры

Регион

Новости

Принцип сезонности в деятельности молочных хозяйств может увеличить прибыль производителей

Исследователи Юго-Западного научного центра города Вернон, США, заявили о том, что использование в деятельности молочных хозяйств принципа «сезонности производства» может не только дать фермерам зачастую крайне необходимую передышку в работе, но и повысить прибыль производителей.

Как заявил Тони Рикард, один из ведущих специалистов Центра, «производства фуража – это сезонная деятельность. Таким же образом можно оптимизировать деятельность молочных хозяйств. Период отела в конце зимы-начале весны идеально совпадает с сезоном производства фуража, что автоматически снижает производственные затраты молочных хозяйств».

Еще в 1982 году в округе Барри насчитывалось около 150 молочных хозяйств, поголовье скота на которых, в среднем, составляло 60 голов. На текущий момент в округе насчитывается около 29 фермерских хозяйств, одной из которых является молочная ферма Чарльза Флетчера.

В 1993 году владелец фермы ознакомился с концепцией, предложенной исследователиями из Юго-Западного научного центра города Вернон, а также посетил экспериментальную ферму при Центре. Идея сезонного производства пришлась г-ну Флетчеру по вкусу и с тех пор он активно использует ее, сообщая, что не только его производственные затраты сократились, но и выросла прибыль от деятельности молочного хозяйства. Сегодня поголовье молочного стада на ферме составляет уже около 200 коров. И в будущем владелец намерен увеличить его до 330 голов. Г-н Флетчер сообщает, что сезонность в производстве молочной продукции помогла повысить ее качество, а также значительно увеличить прибыль молочного хозяйства.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)