Председатель совета директоров САХО выразил сомнения в перспективах молочного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Председатель совета директоров САХО выразил сомнения в перспективах молочного животноводства

Председатель совета директоров «Сибирского аграрного холдинга» Павел Скурихин выразил сомнения в дальнейших перспективах молочного животноводства в России в условиях. Как сообщил Павел Скурихин сегодня, 10 августа, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», активные инвестиции в растениеводство были сознательной позицией холдинга на протяжении последних нескольких лет, несмотря на предложения со стороны властей.

«Необходимо разобраться, будет ли иметь перспективы молочное производство в России, – заявил председатель совета директоров САХО. – С нашей точки зрения, пока целесообразно взять тайм-аут по вопросу инвестиций в животноводство». Он указал, что закупочные цены на молоко составляют 7-8 рублей за 1 л при себестоимости производства в 13-14 рублей.

Как сообщил Павел Скурихин, назначенный в июле советником министра сельского хозяйства РФ, «правительство намерено решать этот вопрос», однако, по его словам, «проблема стоит очень остро, как и куда продавать молоко».

Председатель совета директоров САХО разделил сельхозпроизводителей на три группы: тех, кто активно инвестировал в растениеводство, как сам САХО, тех, кто вкладывал в животноводство, и тех, кто не инвестировал в развитие. С точки зрения Павла Скурихина, последняя категория обладает куда более низкой долговой нагрузкой, чем две первые, однако за счет отсутствия современной высокопроизводительной техники, у подобных хозяйств в несколько раз (до 5-6 раз) выше затраты на ремонт и топливо.

В то же время глава «Сибирского аграрного холдинга» также заявил, что молочное и мясное животноводство являются слишком политизированными отраслями, поскольку на них уровень цен и ситуация на рынке в целом зависят от размера квот на ввоз белорусской молочной продукции или американской курятины.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)