Потребление молока в мире вырастет на 30 %

Фильтры

Регион

Новости

Потребление молока в мире вырастет на 30 %

Недавно опубликованные результаты исследований, проведенных компанией «Tetra Pak», говорят об увеличении за ближайшие 10 лет объемов употребления жидких молочных продуктов (LDP) в мире на 30 %.

Этот потребительский бум станет следствием экономического роста, урбанизации и ростом потребительского спроса в Азии.

Спрос на жидкие молочные продукты вырастет во всех регионах мира, за исключением Западной Европы, которая уже сегодня может похвастаться самым высоким уровнем потребления молока на душу населения. Рост спроса на жидкие молочные продукты является очередным показателем сдвига центра экономического развития с Запада на Восток. Рост среднего класса приводит к росту спроса на здоровые продукты питания в удобной упаковке, которые приобретаются в супермаркетах, а не на местных рынках.

Мировой спрос на молочную продукцию, по прогнозам, к 2020 году вырастет до показателя в 350 млрд. литров 9для сравнения, в 2010 году – 270 млрд. литров).

Экономический рост и демографические изменения будут стимулировать спрос на все виды жидких молочных продуктов, как в развитых, так и в развивающихся странах. Основные тенденции будут следующими:

- Индия и Китай возглавят «молочный бум»: постоянный рост населения в Индии и рост популярности зарубежной молочной продукции в Китае приведут к тому, что к 2020 году Индия и Китай будут потреблять одну треть от общего объема производимого в мире молока.

- Повышение популярности молока в упаковке: Развитие экономики Индии и азиатских стран приведет, по прогнозам, к росту популярности упакованного, а не разливного молока среди населения. В прошлом году, более 51 % употребленного в развивающихся странах молока было куплено «на розлив». Как ожидается, уже к 2014 году объемы продаж молока в упаковках в данных регионах вырастут на 55 %, а к 2020 году этот показатель составит уже 70 %.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)