Потребление молочных продуктов на Филиппинах растет

Фильтры

Регион

Новости

Потребление молочных продуктов на Филиппинах растет

Объем потребления молочной продукции на Филиппинах растет, пишет Майкл Хасси, глава отдела продовольствия Bord Bia, Ирландского продовольственного комитета.

Филиппины являются одной из наиболее быстро растущих экономик в Азии и имеют население более 93 миллионов человек. Страна почти полностью зависит от импорта всех молочных товаров. Производимое местными фермерами молоко используется только для внутреннего потребления, причем, на Филиппинах не производят, по большому счету, молочную продукцию, кроме питьевого молока. В традиционной филиппинской кухне молочные продукты просто отсутствуют. Несмотря на это, потребление молочных продуктов выросло, поощряемое правительственной политикой. Сухое молоко в основном используются для производства восстановленного готового к употреблению жидкого молока (свежего или стерилизованного).Основными игроками на рынке являются филиппинское представительство корпорации «Fonterra», «Alaska Milk Corporation» (США), «Nestle» и «Snow Mountain Corporation».

В стране общий объем необходимого импорта сухого молока составляет около 180 000 тонн. На долю обезжиренного сухого молока приходится около 110 000 тонн импортных поставок, а импорт цельного сухого молока и сыворотки в сочетании составляют около 70000 тонн ежегодно. На долю сухого молока (обезжиренного, цельного, сыворотки и порошковой пахты) приходится приблизительно 79 % от общего объема импорта.

Новая Зеландия является крупнейшим поставщиком молочной продукции на филиппинский рынок, с долей поставок около 36 %. Далее следуют США (25 %), Австралия (11 %) и Малайзия (6%).

Австралия и Новая Зеландия имеют свободный доступ на филиппинский молочный рынок в связи с соглашением о свободной торговле. Самым последним торговым соглашением, в котором Филиппины приняли участие, стало соглашение о свободной торговле между странами AANZFTA (АСЕАН-Австралия-Новая Зеландия), которое было подписано в феврале 2009 года.

Стороны AANZFTA- это Австралия, Новая Зеландия и десять членов АСЕАН. По состоянию на 2010 год, сухое молоко, сыр, сыворотка и пахта из Австралии и Новой Зеландии имеют беспошлинный доступ на рынок Филиппин, в то время как сухое молоко и сыворотка из Соединенных Штатов облагаются налогом в размере 1 %, сыр – от 3 до 7 %, а пахта – 3 %.

Импорт порошковой молочной продукции на Филиппины растет в пределах одного процента ежегодно, а поставки масла и сыра растут на 18 процентов ежегодно. В то время, в данных секторах преобладают экспортеры из Новой Зеландии и США, представители филиппинской стороны не исключают, что могут начать импорт молочной продукции из Ирландии, поскольку спрос на молочные продукты продолжает расти с каждым годом.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)