Поставки молока в ЕС вырастут

Фильтры

Регион

Новости

Поставки молока в ЕС вырастут

Генеральный директорат ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов выпустил свой краткосрочный прогноз о развитии молочного сектора в Европе. Поставки молока в ЕС, как ожидается, вырастут на 1,1 процента в 2012 году и на 1,2 процента в 2013 году.

Средняя производительность коров, по прогнозам, продолжит увеличиваться и достигнет 6 394 литров в 2012 году. При этом, поголовье коров сократится, как ожидается, на 0,8 процента в 2012 году и будет демонстрировать дальнейшее снижение еще на 0,7 процентов в 2013 году.

Приведенные выше прогнозы производства на 2012 и 2013 гг. стали возможны благодаря существенному воздействию засухи в США и некоторых стран-членов ЕС, что сказалось на производстве зерна и привело к резкому увеличению цен на корма.

В районах, пострадавших от засухи, себестоимость молочного производства будет продолжать расти, а те производители, кто использует самостоятельно выращенные корма, столкнутся с трудностями выпаса скота и недостаточным количеством силоса для зимнего откорма, утверждают эксперты.

Хотя оптовые цены на молочную продукцию за первые пять месяцев 2012 года были ниже показателей 2011 года в связи с большим объемом поставок, на рынке отчетливо наблюдается тенденция к стабилизации и цены на молоко опять растут.

Как ожидается, ведущую роль в производстве молочных продуктов будет занимать производство обезжиренного сухого молока, темпы роста которого составят 9,3 процента в 2012 году и, по предварительным оценкам, около 10,7 процентов в 2013 году. Китай и Северная Африка увеличат, по прогнозам, импорт данного продукта весьма значительно.

Поскольку условия для развития фермерских хозяйств по всей Европе сейчас довольно сложные, эксперты предполагают, что не следует ожидать существенного расширения и роста производства. Тем не менее, эта зима станет ключевым периодом, когда станет ясно, станут ли реальностью прогнозы на молочное производство на 2013 год.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)