Порошенко предложил создать группу по мониторингу ущерба для ТС от ассоциации Украины с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Порошенко предложил создать группу по мониторингу ущерба для ТС от ассоциации Украины с ЕС

Петр Порошенко предложил договориться о создании мониторинговой группы, которая будет оценивать реальный ущерб для ТС от ассоциации Украины с ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы можем договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб, - сказал Порошенко. - И после того как этот ущерб будет зафиксирован, поговорить о механизмах компенсации или защиты".

Президент Украины также отметил возможность начала диалога о переходе к системе взаимного признания сертификатов, взаимного признания заключения лабораторий для решения фитосанитарных проблем.

По оценке Порошенко, торговый оборот с Таможенным союзом упал на 30%. "Что является невыгодным как для Украины, так и для наших партнеров из ТС",- отметил он. "Ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли", - подчеркнул президент Украины.

Порошенко особо отметил, что "на сегодняшний день адаптация правовой базы СНГ к новым условиям, в том числе путем заключения новых секторальных соглашений, например с целью предотвращения нетарифных барьеров в торговле, является нашим ключевым приоритетом".

Форма взаимодействия и построение модели сотрудничества между зоной свободной торговли Украины и ЕС, с одной стороны, и странами Таможенного союза, с другой, должны снять все барьеры в развитии торговых отношений, отметил Петр Порошенко на встрече в Минске с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы имеем значительный потенциал взаимоотношений в этом направлении", - приводит пресс-служба украинского президента слова Петра Порошенко.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)