Попытки спекуляции на рынке будут жестко присекаться

Фильтры

Регион

Новости

Попытки спекуляции на рынке будут жестко присекаться

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что будут жестко пресечены любые попытки спекулятивно подзаработать на ситуации, связанной с запретом на импорт в Россию ряда продуктов из зарубежных стран.

"Хотел бы всех предупредить — попытки спекулятивно подзаработать на этой ситуации будут жестко пресекаться", — сказал Д.Медведев на заседании правительства РФ в четверг.

Премьер поручил ведомствам следить за ситуацией вокруг ценообразования.

"Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромышленности и ФАС необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий, с тем, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям", — сказал Д.Медведев.

"И, конечно, не допустить роста цен", — добавил глава правительства.

Премьер поручил Минпромторгу и Минсельхозу начать ежедневный мониторинг товарных рынков и уровня цен в связи с введением Москвой торгового эмбарго.

В постановлении "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", в частности, говорится, что "министерству промышленности и торговли РФ, министерству сельского хозяйства РФ, министерству экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службе с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечить координацию деятельности в целях сдерживания роста цен".

"Министерству сельского хозяйства РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием объединений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен", — также отмечается в документе.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)