Поляки хотят покупать литовское молоко

Фильтры

Регион

Новости

Поляки хотят покупать литовское молоко

Литовское молоко по вкусу не только нам – польские компании договариваются с литовскими производителями молока об экспорте продукции, сообщает Panorama телеканала LTV.

Поляки не предлагают высокие закупочные цены, зато обещают спокойное будущее. Переработчики эти инициативы только приветствуют, а Сельскохозяйственная палата и радуется, и беспокоится о том, что молочному рынку грозит монополия Польши.

По данным Сельскохозяйственной палаты, поляки ведут переговоры об экспорте молока с несколькими кооперативами в Литве. Литовские молокопереработчики демонстрируют спокойствие.

«Это снизит напряжение в литовском молочном секторе. Любые сокращения объема молока на нашем рынке окажет позитивное влияние на доходы фермеров», - говорит исполнительный директор предприятия Pieno žvaigždės Линас Саснаускас.

«Мы считаем, что у поляков похожие планы – как когда-то были у литовских переработчиков в Латвии, то есть, не только завладеть литовским сырьем – молоком, но и литовским рынком молочной продукции и, таким образом, погубить литовские предприятия», - считает председатель Сельскохозяйственной палаты Бронюс Маркаускас.

По данным Департамента статистики, за январь-февраль этого года, по сравнению с теми же месяцами прошлого года, экспорт литовского молока в Польшу увеличился более чем в 1,5 раза.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)