Пока, сосиска!

Фильтры

Регион

Новости

Пока, сосиска!

Продуктовые санкции помогут сделать рацион питания более полезным.

Согласно данным минэкономразвития, после введения Россией эмбарго на некоторые импортные продукты питания, цены в магазинах продолжают повышаться. За последние недели августа прирост цен в среднем составил 0,5%, хотя и не везде. Мясная продукция дорожает быстрее других товаров: с начала года цены на свинину выросли на 19,9%, на курятину – на 17,5%. Сливочное масло с января подорожало на 9,4%, сыры – на 5%. Сказывается ли это на потреблении? В крупных розничных сетях утверждают, что спрос ничуть не изменился.

В общем, дефицита продуктов в стране нет. Однако специалисты говорят, что сейчас самое время пересмотреть потребительские предпочтения. И не только затем, чтобы сохранить семейный бюджет. К сожалению, наши пищевые привычки совсем не на благо здоровью. Это показал проведенный недавно Росстатом опрос населения страны.

Сейчас россияне сильно перебирают с животным белком: потребление мяса и птицы составляет 83 кг в год на человека вместо рекомендуемых 70 кг. В таких продуктах, как свинина, баранина, сливочное масло и молочные продукты с высоким процентом жирности содержится много насыщенных жиров и холестерина.

Сейчас как раз удобный момент выбрать альтернативу мясу и птице, которые спасут не только деньги, но и сердце. Наиболее ценные продукты, в достаточном количестве содержащие растительные белки, – это соя, горох, белая фасоль, чечевица, маш, орехи. Главное, чтобы растительная пища была разнообразна. В этом случае можно обеспечить организм всем необходимым, даже несмотря на сокращение в рационе мяса.

Татьяна Батенёва

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)