Подмосковному предприятию по производству молока «Совхоз «Головково» исполнилось 100 лет

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковному предприятию по производству молока «Совхоз «Головково» исполнилось 100 лет

Старейшему производителю молока «Совхоз «Головково» в Наро-Фоминском городском округе исполняется 100 лет, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхозпрода Московской области.

«Совхозу Головково» – крупнейшему производителю молока Подмосковья, исполняется 100 лет. Он является одним из старейших сельскохозяйственных предприятий не только региона, но и России. Всегда специализировался на молочном животноводстве и растениеводстве. И один из немногих, кто сохранил свою историю», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По его словам, предприятие является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Поголовье скота на начало октября текущего года составляло почти 2 тысячи голов, что на 223 головы больше прошлогодних показателей. В том числе – 1016 дойных коров.

«Валовое производство молока за прошлый год (2017 год – ред.) на предприятии составило – 6,2 тысячи тонн. Надой на одну фуражную корову составил – 6 585 килограммов молока. Валовое производство молока за девять месяцев текущего года составило – 5,03 тысячи тонн, на 0,4 тысячи тонн больше чем в 2017 году. Надой на одну фуражную корову за это же время составил 4 950 килограммов молока, прибавили 15 килограммов к прошлогоднему уровню», – отметил Разин.

Он добавил, что в нынешнем году предприятию «Совхоз «Головково» была оказана государственная поддержка в размере более 28 миллионов рублей. До конца текущего года предприятие планирует закупить около 100 голов племенных нетелей. Ориентировочно сумма субсидии составит 4,2 миллиона рублей.

Московская область вошла в число регионов с максимальной среднесуточной реализацией молока, общий показатель по РФ составляет 42,3 тысячи тонн. В список лидеров вошли Республика Татарстан с показателем 3,3 тысячи тонн, Краснодарский край – 2,6 тысячи тонн, Воронежская область – 1,8 тысячи тонн, Кировская – 1,6 тысячи тонн, – 1,6 тысячи тонн, Свердловская – 1,5 тысячи тонн.

Источник: riamoda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)